Войти в почту

В Петербургской филармонии исполнят Первую симфонию Рахманинова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. /ТАСС/. Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии в день 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова исполнит его Первую симфонию. Концерт состоится в Большом зале Петербургской филармонии 1 апреля, рассказал журналистам в пятницу заместитель художественного руководителя филармонии Евгений Петровский.

В Петербургской филармонии исполнят Первую симфонию Рахманинова
© ТАСС

"Одно из самых главных, непростых и трагических событий в жизни Рахманинова - это провал его Первой симфонии, которая была исполнена здесь 15 марта 1897 года. Непосредственное участие в возвращении симфонии принял библиотекарь Заслуженного коллектива Республики, сотрудник Ленинградской филармонии Борис Шальман. Таким образом, благодаря нашему залу это сочинение обрело вторую жизнь. Из всех произведений Рахманинова с Первой симфонией Петербургскую филармонию связывают самые тесные узы", - отметил Петровский.

Он пояснил, что Сергей Рахманинов болезненно переживал провал премьеры и наложил запрет на смотрины своего сочинения. Оркестровые голоса нашли в Ленинградской консерватории через несколько десятилетий после премьеры, в 1944 году по инициативе бывшего худрука Ленинградской филармонии Александра Оссовского партитуру симфонии восстановили. Ее новая премьера состоялась в 1945 году в Москве.

Наряду с Первой симфонией также исполнят Первый фортепианный концерт и Каприччио (инструментальная пьеса свободной формы) на цыганские темы. Как пояснил концертмейстер оркестра Лев Клычков, эти два произведения исполняются редко и относятся к его самым ранним работам.

"За пультом нашего оркестра будет находиться наш замечательный друг Александр Николаевич Лазарев. Его яркие образы, острый мозг, язык рождают великолепное исполнение. Надеюсь, что результат предстоящего концерта будет идеальным", - добавил Лев Клычков.

В фойе Большого зала Петербургской филармонии к юбилею Рахманинова выставили афиши и программки с его концертов, которые проходили здесь в присутствии или при участии самого композитора, а также материалы, связанные с исполнением его произведений ведущими мировыми коллективами и музыкантами.

О Рахманинове

Сергей Рахманинов (1873-1943) - композитор, пианист и дирижер - стал символом русской музыки в мире. 

Консерваторское образование он получил в Петербурге и Москве. С 1900 года постоянно концертировал как пианист и дирижер в России и за рубежом, участвовал в деятельности Русского музыкального общества, Российского музыкального издательства.

После Октябрьской революции в конце 1917 года Рахманинов вместе с семьей выехал из России, больше в страну композитор не возвращался. После гастролей по странам Скандинавии в 1918 году Рахманинов поселился в США. В 1931 году Рахманинов подписал заявление с критикой советского режима, после чего исполнение произведений композитора в СССР было ограничено. В годы Великой Отечественной войны он дал в США несколько концертов, весь денежный сбор от которых направил в фонд Красной армии, после войны многочисленные произведения Рахманинова вновь начали исполнять в СССР, с 1960-х годов начинается увековечивание памяти композитора в стране.

В новость внесена правка (20:51) - передается с исправлением в заголовке