Войти в почту

Панк-выставка, посвящённая группе «Король и Шут», проходит в Москве

В российской столице открылась выставка, большая часть экспозиции которой посвящена творчеству группы «Король и Шут», сериал о которой недавно начал транслироваться на Кинопоиске.

Помимо этого, Андрей Князев анонсировал выход еще одного фильма, на сей раз документального. Этот фильм будет посвящен роли Михаила Горшенева в работе над группой, а в работе над ним приняли участие самые близкие люди музыканта, включая его маму.

На выставке же большая часть экспонатов предоставлена самим Князем. Тут можно увидеть не только личные вещи музыкантов и их сценические костюмы, но и множество рисунков Князя, сделанных как для оформления альбомов группы, так и отдельно. Также в рамках выставки представлены тетради с рукописными оригиналами текстов песен и рассказывается история группы.

На протяжении всей экскурсии можно послушать как треки музыкантов, так и аудио-рассказы и записи интервью с артистами, для этого на входе выдается специальный аудиогид.

Но начинается осмотр выставки не с экспозиции, посвященной легендарной российской панк-группе, а с самых истоков панк-движения. Начало выставки посвящено истории зарождения панка как в других странах, так и в СССР. На стенах выставочного пространства представлены тематические коллажи и информационные статьи, знакомящие гостей выставки с таким явлением, как панк-культура. Одним из элементов выставки является схема, показывающая все многообразие разновидностей панк-музыки. Именно с исторической части экспозиции рекомендуют начать осмотр организаторы, и только потом пройти зал, посвященный творчеству КиШ.

Часть экспонатов выставки можно не только посмотреть, но и потрогать, и даже сделать фото. Так, памятные кадры посетители выставки могут сделать в автомобиле на фоне панк-компании манекенов, и в макете студии «Нашего радио», эфир которого не раз давал «зелёный свет» творчеству музыкантов, работающих в жанрах панк-музыки. Ещё одна фотозона расположилась на выходе – там можно сделать кадры в интерьере тематически оформленной комнаты, дизайн которой посвящен группе «Король и Шут».

Для тех, у кого есть подписка Яндекс.Плюс, есть и третья часть выставки – небольшое VR-пространство, в котором гости выставки могут посмотреть эксклюзивный клип, снятый специально для показа в рамках мероприятия при участии актеров, сыгравших в вышедшем недавно сериале «Король и Шут». Клип снят в формате панорамного видео, при просмотре можно менять угол обзора и рассмотреть как самих музыкантов, так и окружающее их пространство. Сам зал также оформлен в стилистике клипа, а у дальней стены расположился орган – такой же, с игры на котором Михаила Горшенева начинается клип.