Войти в почту

Вторая встреча шерп G20 посвящена приоритетам группы в области экономики и развития

С 30 марта по 2 апреля в живописной деревне Кумараком (штат Керала) проходит вторая встреча шерп G20 под председательством Индии.

Вторая встреча шерп G20 посвящена приоритетам группы в области экономики и развития
© ТВ БРИКС

Мероприятие возглавляет индийский шерпа G20 Амитабх Кант. В ходе четырехдневной встречи более 120 делегатов из стран – членов G20, девяти приглашенных стран, а также различных международных и региональных организаций проведут многосторонние дискуссии по приоритетам G20 в области экономики и развития, а также по решению современных глобальных проблем.

Обсуждения будут сосредоточены как на политических подходах, так и на конкретной реализации. Об этом пишет ANI, партнер сети TV BRICS.

Вторая встреча шерп посвящена ряду сквозных вопросов, представляющих глобальный интерес, и охватывает работу, проводимую в рамках 13 рабочих групп в треке шерп, говорится в релизе. Обсуждения на заседаниях шерп лягут в основу Декларации лидеров, которую планируется принять на саммите в Нью-Дели в сентябре.

Встреча началась 30 марта с двух параллельных мероприятий высокого уровня по цифровой общественной инфраструктуре и зеленому развитию.

Текущие обсуждения в рамках председательства Индии в G20 включают зеленое развитие, климатическое финансирование и образ жизни для окружающей среды (LiFE); ускоренный, инклюзивный и устойчивый рост; ускорение прогресса в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР); технологические преобразования и цифровую государственную инфраструктуру.

Эти приоритеты отражают потребности глобального Юга, сформулированные 125 странами-участницами на первом в истории саммите «Голос глобального Юга», который премьер-министр Нарендра Моди провел в январе 2023 года.

Фото: istockphoto.com