Войти в почту

Солистки групп "Стрелки", "Лицей", "Тутси" и "Блестящие" рассказали, как их воспитывали продюсеры

Премьера фильма-расследования "Статус экс. Жизнь после группы", посвященного популярным девичьим группам России, состоится в эфире телеканала "Муз-ТВ" в субботу 1 апреля, в 16:00. В нем репортеры телеканала задали много откровенных и "неудобных" вопросов бывшим или нынешним участницам "Стрелок", "Лицея", "Тутси", "Блестящих", "Пропаганды" и других девичьих групп.

Солистки групп "Стрелки", "Лицей", "Тутси" и "Блестящие" рассказали, как их воспитывали продюсеры
© Российская Газета

Этот часовой документальный фильм о наших girls bands. О том, почему одни их участницы после ухода начинали успешную карьеру, как те же Жанна Фриске или Юлия Ковальчук из "Блестящих", а их коллеги - прозябали потом в неизвестности. О закулисных играх в этих девичьих коллективах, в частности - "сражениях" за право спеть будущих хит первым голосом. И о наказаниях, которым продюсеры подвергали проштрафившихся или не послушавших их воли девушек…

Экс-участницы рассказали, из-за чего они на самом деле уходили из успешных и много гастролирующих групп. Самая большая текучка кадров, кстати, была в "Стрелках" продюсера Леонида Величковского, одновременно работавшего и с Ладой Дэнс… Теперь бывшие "Стрелки" пожаловались в интервью журналистам "Муз-ТВ", что нередко оказывались жертвами продюсерского произвола.

Ведь их часто штрафовали: за опоздания, не выполнения каких-то правил группы… А если одна из семерых (столько участниц было в "Стрелках") не могла поехать на гастроли, вычитали деньги и у всех остальных.

"Мы выплачивали по 25 тысяч долларов, поскольку у нас "один за всех и все за одного"… Эти деньги вычитались из наших зарплат", - рассказала Екатерина Кравцова, для группы взявшая псевдоним Радистка Кэт.

И объяснила, отчего в итоге ее уволили первой. Оттого, что когда все решили выразить недовольство и пришли в кабинет продюсера, то сразу же испугались и замолчали. Говорила только она. За что сразу и вылетела из группы. Теперь Радистка Кэт назвала конкретную причину: "Я была уволена за то, что озвучила пожелания пересмотреть финансовую часть контракта".

Не менее откровенной была и Анна Плетнева, ныне солистка группы "Винтаж". Но свою успешную карьеру она начинала в трио "Лицей". Теперь она рассказала, что ей в проекте достался образ "пацанки". А роль привлекающей главное внимание солистки изначально была отдана Насте Макаревич. Кстати, прежде, образ "пацанки" реализовывала Елена Перова. Да, всем продюсеры навязывали придуманные ими "образы" и амплуа. Хотели участницы того или не хотели. Анна Плетнева не хотела. И рассказала о том, как ее за это наказывали: "Периодически меня штрафовали. Я прям помню - была система штрафов. Если я виляла бёдрами - минус 50 долларов, если я распускала волосы, не заплетала косы - ещё минус 50 долларов. Я была в минусе перманентно…"

При этом в фильме пойдет речь и о том, почему Виктор Дробыш теперь возродил сформированную им из участниц "Фабрики звезд" группу "Тутси". Дадут слово и продюсерам. То есть этот фильм позволит посмотреть на проблему продюсеров и певиц с разных точек зрения. А дело зрителя - решить: кто прав, кто виноват. И кому из участников этого "противостояния" они сами будут больше симпатизировать.

Прямая речь

Леонид Величковский, продюсер, композитор, экс-участник групп "Биоконструктор" и "Технология":

- В "Стрелках" они выросли, воспитались и стали такими настоящими артистами. Ну вообще за учёбу платят, а им за эту учёбу ещё и платили, поэтому здесь палка о двух концах. Они учились и получали за это деньги…

Кстати

Своя система штрафов и наказаний была и у группы "Серебро" перед поездкой на "Евровидение". Но о них репортеры "Муз-ТВ" пока рассказывать не стали.