Войти в почту

Die Welt: Новый немецкий фильм по роману Ремарка получился оправданием Германии за войну

Die Welt: Новый немецкий фильм по роману Ремарка получился оправданием Германии за войну
© FBM.ru
Немецкая кинолента “На Западном фронте без перемен” (18+) заработала четыре “Оскара”, чего никогда ранее не случалось. Сцены в фильме демонстрируют жестокость и бессмысленность войны, и можно предположить, что именно это произвело большое впечатление на жюри. Теперь работу детально анализируют по всему миру, информирует издание Die Welt.

Например, реакция ФРГ была двойственной. Постановщика Эдварда Бергера часто упрекали за то, что он слишком далеко отошел от романа немецкого ветерана Первой мировой войны Эриха Марии Ремарка, уделив излишнее внимание батальным сценам. Иностранные кинокритики же указали на то, что в странах, в которых до сих пор киноленту принимали с восторгом, вдруг стали искать в ней скрытые смыслы.

Проект новой экранизации по роману Ремарка запустили в 2020 году, а сами съемки стартовали в 2021-м. При этом уже сейчас картина породила дискуссию о возможном перемирии между Российской Федерацией и Украиной, так как в фильме показали последствия перемирия, которое заключили “не ко времени и любой ценой”.

В целом, работа Бергера представляет собой взгляд с другой стороны. Фильм является первой экранизацией книги “На Западном фронте без перемен” с немецкой точки зрения, так как версию 1930 года сняли в Голливуде.