Войти в почту

Киноканал "Комедия" составил топ комедийных фильмов XXI века

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Первая часть трилогии Тодда Филлипса "Мальчишник в Вегасе", фильм Уэса Андерсона по мотивам рассказов Стефана Цвейга "Отель "Гранд Будапешт" и "Зомби по имени Шон" Эдгара Райта вошли в число самых лучших комедий XXI века. Об этом ТАСС сообщили в субботу в пресс-службе киноканала "Комедия" (входит в медиахолдинг "Цифровое телевидение"), составившего "Абсолютный топ" комедийных фильмов.

"Киноканал "Комедия" составил "Абсолютный топ" комедийных фильмов XXI века. В топ-10 самых популярных комедий, вышедших в прокат с 2000 года, вошли пародии на популярные блокбастеры, трагикомедии и мокьюментари. Первое место занимает комедия "Мальчишник в Вегасе" режиссера Тодда Филлипса о том, как после вечеринки накануне свадьбы компания друзей пытается вспомнить, куда мог пропасть жених", - рассказали в пресс-службе.

Второе место в рейтинге занимает детективная комедия Уэса Андерсона "Отель "Гранд Будапешт", события которой происходят за несколько лет до Второй мировой войны и рассказывают об опасных приключениях консьержа Густава и молодого портье Зеро Мустафы, служащих в отеле. Картина была показана в 2014 году на Берлинском кинофестивале, где получила гран-при жюри. Также она удостоилась премии "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм - комедия или мюзикл" и "Оскара" в четырех номинациях. Третье место в рейтинге у британской черной комедии "Зомби по имени Шон" режиссера Эдгара Райта.

На четвертой строке - основанная на реальных событиях французская комедийная драма "1+1". Картина режиссеров Оливье Накаша и Эрика Толедано заработала в прокате $426 млн и является одним из самых коммерчески успешных французских фильмов. Замыкает первую пятерку "Холоп" Клима Шипенко, который до начала 2023 года оставался самым кассовым российским фильмом, собрав в прокате более 3 млрд рублей. Как напомнили в пресс-службе, вторая часть "Холопа" должна выйти в кинотеатрах уже в этом году.

Также в список лучших комедий XXI века вошли "Кролик Джоджо" Тайки Вайтити, "Борат" Ларри Чарльза, "Победители шоу" Кристофера Геста, "Пипец" Мэттью Вона и "Я худею" Алексея Нужного.

Авторы исследования при составлении рейтинга изучили и проанализировали подборки, составленные ведущими мировыми и отечественными изданиями, экспертные и зрительские рейтинги и кассовые сборы. "Абсолютный топ" создан на основе данных профильных ресурсов "Лайфхакер", Timeout, Rolling Stone, IMDb, "Кинопоиск", Indiewire, Rottentomatoes, Kinomail, "Киноафиша", film.ru, Boxofficemojo, "Бюллетень кинопрокатчика". Также учитывалось мнение программной дирекции киноканала "Комедия".