Войти в почту

Глава региона Максим Егоров провел областной урок-концерт, посвященный Сергею Рахманинову

3 апреля Глава Тамбовской области Максим Егоров провел областной урок-концерт «Сергей Васильевич Рахманинов – русский патриот и композитор» для одиннадцатиклассников школы №1 — «Школа Сколково — Тамбов».

Глава региона Максим Егоров провел областной урок-концерт, посвященный Сергею Рахманинову
© Администрация Тамбовской области

На уроке шла речь об интересных фактах жизни и творчества великого русского композитора Сергея Рахманинова, важнейших событиях, произошедших в его жизни и повлиявших на его творческую судьбу.

Концертная часть урока состояла из бессмертных шедевров композитора в исполнении лауреата международных конкурсов, выпускника и преподавателя Тамбовского колледжа искусств Георгия Дороженко, лауреата международных конкурсов, доцента Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова Дмитрия Чернова, солистки Тамбовконцерта Татьяны Абдулиной.

Отдельно Глава региона рассказал о месте Тамбовщины в жизни и творчестве великого русского композитора Сергея Рахманинова.

— Тамбовская земля была дорога сердцу гениального композитора. И Тамбовщина гордится им, называя Сергея Рахманинова своим земляком, — отметил Максим Егоров.

Имя Сергея Рахманинова увековечено в названиях улиц, присвоено учреждениям. А в 1982 году в Ивановке был открыт Дом-музей С.В. Рахманинова. В области установлены памятные доски на зданиях, где бывал великий музыкант, проводятся выставки, конкурсы, научные конференции и Рахманиновские чтения, издаются книги.

Большим событием в России и за рубежом является Международный музыкальный фестиваль имени С.В. Рахманинова. В этом году фестиваль проходит в 41 раз. 1 апреля в его открытии принял участие Большой Симфонический оркестр под руководством Владимира Федосеева. Солистом концерта стал Народный артист России Николай Луганский. На фестивале выступят лучшие музыканты из России, Турции и Армении. Будет организован гастрольный тур по городам и районам области.

— Ребята, изучайте историю, слушайте классическую музыку, чтите память о Сергее Васильевиче Рахманинове! — сказал Максим Егоров.

Напомним, с 1 по 7 апреля во всех образовательных организациях области проходят Единые региональные Рахманиновские уроки «Он пел Россию сердцем незабвенным…». Они приурочены к празднованию 150-летия со дня рождения великого русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова.

Фото Павла Васильева