Войти в почту

На юбилейном концерте Ильи Резника прозвучали премьеры новых композиций

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Концерт "Юбилейный вернисаж" в честь 85-летия поэта, народного артиста России Ильи Резника состоялся в воскресенье в концертном зале Crocus City Hall. Помимо известных песен, прозвучали премьеры, например, песня-реквием "Любимые не умирают" в исполнении Азизы и "Не отрекайся от страны" в исполнении самого Резника, передает корреспондент ТАСС.

"Он [Резник] - невероятный патриот своей страны и великий сын России. Его песни, конечно, невероятно красивые, тонкие, глубокие и мудрые", - сказала журналистам певица Зара. Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова поблагодарила Резника за концерт и добавила, что "Юбилейный вернисаж" соединил в себе "историю и современность, и наши судьбы, и судьбы страны".

Концерт начался с премьеры - песни "Не отрекайся от страны", которую Резник исполнил вместе с Ансамблем национальной гвардии.

В "Юбилейном вернисаже" приняли участие Лев Лещенко, Владимир Пресняков, Наталья Подольская, Таисия Повалий, Татьяна Буланова, Сосо Павлиашвили, Стас Пьеха, Игорь Николаев, Ирина Дубцова, Жасмин, Александр Панайотов и другие. Прозвучали известные хиты Резника: "Старинные часы", "Вернисаж", "Чарли", "Море", "Балет", "Еще не вечер" и многие другие.

Азиза впервые исполнила песню-реквием, посвященную подвигам военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине. По словам певицы, песня тронула ее после первого прослушивания: Азиза вспомнила о своих отце и деде, участвовавших в Великой Отечественной войне. "Это моя личная боль. <…> Такая песня должна быть в репертуаре у каждого исполнителя", - добавила певица.

Композиции Резника также прозвучали в исполнении участников музыкального театра "Маленькая страна". Юные артисты совместно с поэтом представили биографическую песню "Дети войны", посвященную воспоминаниям Резника о блокаде Ленинграда. Ранее на пресс-конференции он сообщил, что в праздничном концерте примут участие воспитанники трех филиалов "Маленькой страны": Московского, Севастопольского и Ялтинского.

"Для нас это самое большое счастье. Мы привезли 76 детей с их родителями с новых территорий и из Севастополя. Они были на сцене, и для них это просто чудо", - сказал Резник журналистам после концерта. Он добавил, что прошедший концерт стал для него лучшим подарком на юбилей.

Мероприятие прошло на два дня раньше дня рождения, который состоится 4 апреля.

Резник - автор текстов более 300 популярных эстрадных композиций. Его песни в разные годы вошли в репертуар Софии Ротару, Эдиты Пьехи, Лаймы Вайкуле, Ирины Понаровской, Кристины Орбакайте, Людмилы Гурченко, Эдуарда Хиля, Николая Караченцова, Михаила Боярского и других артистов эстрады, театра и кино. С 1972 года и до середины 1990 года Резник сотрудничал с Аллой Пугачевой, написал для нее более 70 песен.