Войти в почту

«Татьянина ночь» на телеканале «МИР»: что заставило советскую студентку из благополучной семьи не раз переступить через себя?

1980 год. Советский Союз в преддверии Олимпиады. Интеллигентная и благополучная семья. Таня учится в престижном институте, ее папа – профессор, мама – в прошлом спортсменка-гимнастка. Но когда в один момент все рушится, загнанная в угол обстоятельствами дочь профессора МГУ вынуждена идти на панель. Сегодня на телеканале «МИР» – девятисерийная ностальгическая драма о любви, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

«Татьянина ночь» на телеканале «МИР»: что заставило советскую студентку из благополучной семьи не раз переступить через себя?
© Мир24

Девушка из хорошей семьи мечтает об аспирантуре, собирается замуж за однокурсника. Но жизнь студентки Тани Голубевой рушится в одночасье. Кристина Бродская, сыгравшая студентку Таню, говорит, всегда мечтала о такой роли – хрупкой девушки, которой придется стать сильной.«Мне говорили, что я достаточно сильная, с характером. На курсах мне даже говорили , что это моя слабая черта как актрисы, потому что с сильными актрисами режиссеры боятся работать», – поделилась исполнительница главной роли Кристина Бродская.

Московская сага, мелодрама – так определил жанр сам режиссер. Тут и модельный бизнес, и кураторы из КГБ, и любовники-интуристы. Создатели фильма сумели очень точно передать атмосферу 80-х, тщательно работая над мелочами.

«Это не так как сейчас, там «але», «да, любимый», «привет», все быстро. А здесь ты сидишь, ждешь этого звонка. «Позвони мне, позвони», – отметила Кристина Бродская.

Отражены в фильме и знаковые события того времени: открытие гостиницы «Космос», подготовка к Олимпиаде-80 и даже полуподпольный рок-концерт. Большая часть действия происходит в Московском доме моды, куда поступает на работу главная героиня. Воссоздать его облик помогал модельер Вячеслав Зайцев, долгое время служивший там художественным руководителем. В сериале у него есть прототип Слава Волков. За девять серий перед зрителями промелькнет целая эпоха, а Татьяну обстоятельства заставят не раз переступить через себя. Поможет ли это ей стать счастливой?

Первую серию многосерийной драмы «Татьянина ночь» смотрите на телеканале «МИР» 2 апреля в 12:50.