Войти в почту

На фестивале в Тобольске победил "Огород" Ларисы Садиловой

В Тобольске подвели итоги 2-го фестиваля современного и актуального кино "Алафейская гора". Он проходил с 28 марта по 1 апреля и показал в конкурсе 8 полнометражных игровых фильмов. Состоялись творческие вечера, концерты, спектакли.

На фестивале в Тобольске победил "Огород" Ларисы Садиловой
© Российская Газета

Жюри конкурса полнометражных картин, которое возглавил режиссер Георгий Шенгелия, присудило призы фестиваля.

Лучший фильм - "Огород", режиссер Лариса Садилова.

Лучший режиссер - Татьяна Колганова ("Синдром отложенного счастья").

Лучшая женская роль - Валентина Теличкина ("Огород").

Лучшая мужская роль - Сергей Маковецкий ("Искусство смерти").

Лучший сценарий - Андрей Карасов, Алексей Тюриков ("Мятный пряник").

Лучшая операторская работа - Олег Лукичев ("Плакать нельзя").

Диплом жюри "За умение точно определить сложное, простое и вечное - любовь!" присудили фильму "Наша зима", реж. Степан Бурнашев.

Призом кинопрессы отмечен фильм "Плакать нельзя" (реж. Наталья Назарова).

На церемонии закрытия был вручен приз за выдающийся вклад в развитие кинематографа народному артисту России Александру Пашутину.

"Фестиваль "Алафейская гора" прошел уже во второй раз, - сказал президент фестиваля Сергей Новожилов. - В этом году проводить его было сложнее: второй раз - это всегда определенные ожидания. Но судя по реакции зрителей, мы не уронили планку. Надеемся, что фестиваль станет доброй традицией. Неслучайно он проходит в Тобольске. Это город с многовековой историей, историческая столица Сибири, и это современное активно развивающееся культурное пространство. Здесь снято более 40 фильмов. Это кинематографический регион".

Участниками церемонии закрытия стали артисты Наталья Гвоздикова, Юрий Чернов, Светлана Тома, Марина Яковлева, Оксана Сташенко и другие кинознаменитости.