Войти в почту

Лукашенко поздравил народного артиста России Илью Резника с 85-летием

Песенное наследие народного артиста России Ильи Резника, его "исключительный талант и творческая индивидуальность" позволили, по словам президента Беларуси, занять одаренному литератору "почетное место в плеяде признанных мастеров искусств".

Лукашенко поздравил народного артиста России Илью Резника с 85-летием
© Российская Газета

В поздравлении по случаю 85-летия, которое излагает пресс-служба Александра Лукашенко, отмечается, что созданные юбиляром "произведения, наполненные любовью и созидательной энергией, пользуются заслуженным признанием у белорусской публики".

Свой путь в мир поэзии будущий автор многочисленных шлягеров начал в городе на Неве, где после окончания театрального института, стал актером Театра имени Веры Комиссаржевской. И хотя за семь лет Резник успешно сыграл множество ролей, он принял решение завершить театральную карьеру, убедив и самого себя, и своих друзей, что лицедейство все-таки не его призвание.

Илья Резник начинает писать сказки, музыкальные по ритмике веселые небылицы. В серии "Маленькая страна" вышли его книжки "Лесные сказки", "Корова из Комарово" и "Кашалотик-кашалот". Уже в 1969 году состоялся блестящий дебют поэта на эстраде. Его песня "Золушка", попав в репертуар Людмилы Сенчиной, мгновенно стала любимой мелодией от Балтики до Тихого океана. С особой симпатией юбиляр всегда говорит о творческом союзе с Раймондом Паулсом. На музыку маэстро он написал тексты песен "Маэстро", "Все могут короли" и "Вернисаж".

Кстати, свои лучшие песни Илья Резник объединил в альбом под названием "Бриллиантовые хиты". Многие известные российские исполнители включают в свой репертуар такие шлягеры, как "Еще не вечер", "Старинные часы", "Звездное лето", "Журавлик", "Без меня тебе, любимый мой...", "Карлсон", "Бабушка рядышком с дедушкой" и многие другие.

Буквально накануне юбилея в концертном зале Crocus City Hall состоялся "Юбилейный вернисаж", в котором приняли участие Лев Лещенко и Владимир Пресняков, Наталья Подольская и Таисия Повалий, Татьяна Буланова, Сосо Павлиашвили, Стас Пьеха, Игорь Николаев и Ирина Дубцова, Александр Панайотов и другие.

В поздравительном адресе белорусский президент, пожелав Илье Резнику доброго здоровья, счастья и благополучия, выразил уверенность, что и в дальнейшем деятельность Резника будет способствовать укреплению дружбы и развитию культурного сотрудничества между братскими народами Беларуси и России.