Войти в почту

В Тамбове открыли мемориальную доску народному артисту РСФСР Льву Кулешову

ТАСС, 4 апреля. Памятную доску народному артисту РСФСР, кинорежиссеру, одному из основателей и первых педагогов Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) имени С. А. Герасимова Льву Кулешову открыли на здании лицея №6 в Тамбове. Об этом сообщила во вторник пресс-служба облправительства.

В Тамбове открыли мемориальную доску народному артисту РСФСР Льву Кулешову
© ТАСС

"На здании второго корпуса лицея №6 открыли мемориальную доску советскому кинорежиссеру, актеру, сценаристу, теоретику кино, народному артисту РСФСР Льву Владимировичу Кулешову - одному из основателей и первых педагогов ВГИКа", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что мемориальную доску установили на здании второго корпуса лицея №6, церемония состоялась в рамках Дней ВГИК, которые пройдут в Тамбовской области до 6 апреля. "Лев Владимирович - наш земляк. Он родился в Тамбове, получил образование в тамбовском реальном училище. Поздравляю всех жителей и гостей области с появлением еще одного знакового места, связанного с историей и культурой не только региона, но и всей страны" - приводит пресс-служба слова главы Тамбовской области Максима Егорова.

Планируется, что в 2024 году в регионе состоятся мероприятия, приуроченные к 125-летию со дня рождения Льва Кулешова.

Лев Кулешов - советский режиссер, теоретик кино, народный артист РСФСР (1969), родился 13 января 1899 года в Тамбове. Руководил документальными съемками на фронтах Гражданской войны, поставил фильмы "Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков", "Великий утешитель", "Сибиряки". Стал автором исследований по теории и практике создания фильмов, в том числе "Эффект Кулешова" и "Географический эксперимент Кулешова". Умер 29 марта 1970 года в Москве.