Войти в почту

Апрельские премьеры OperaVision: от Верди до Монтеверди

Четыре апрельские премьеры интернет-канала OperaVision обещают новые впечатления ценителям как популярных опер, так и оперных раритетов.

Апрельские премьеры OperaVision: от Верди до Монтеверди
© Российская Газета

Сразу напомню: этот канал выкладывает записи спектаклей театров мира на полгода - их можно бесплатно смотреть и слушать в любое удобное время. Все оперы идут в высоком разрешении и с английскими, иногда и немецкими субтитрами и обязательно - с субтитрами на языке оригинала. Начало показа в объявленный день с 21 часа по московскому времени.

7 апреля: Джузеппе Верди, "Аида"

Постановка Teatro dell'Opera di Roma. Запись сделана 9 февраля 2023 года. Стрим с 7 апреля до 7 октября.

Для дирижера, музыкального директора Teatro dell"Opera di Roma Микеле Мариотти гений Верди - в его умении сочетать элементы помпезной зрелищности с интимной любовной историей, фортиссимо с нежнейшим пианиссимо. Режиссер спектакля Дэвид Ливермор черпает вдохновение в эпическом немом кино начала ХХ века с отсылами к стилю ар-деко.

В партии Аиды - Крассимира Стоянова, Амнерис - Екатерина Семенчук, Радамес - Грегори Кунде, Амонасро - Владимир Стоянов.

14 апреля: Бертольд Брехт / Ханс Эйслер. "Решение"

Постановка Оперной компании в Бирмингеме. Записано 5 марта 2023 года, стрим доступен до 14 октября. Опера на английском языке, английские субтитры.

Редко исполняемое произведение Бертольта Брехта и композитора Ганса Эйслера. Здесь художественные, моральные и социальные вызовы идут рука об руку. Пережив период нетерпимости и цензуры в 1920-30-х годах, Брехт и Эйслер были запрещены нацистами. Сегодня эта "учебная пьеса" Брехта "Решение" звучит все еще актуально.

21 апреля. Винченцо Беллини, "Сомнамбула"

Постановка Deutsche Oper am Rhein, Дюссельдорф. Записано 15 марта 2023 года. Стрим до 21 октября. Исполняется на итальянском, субтитры на итальянском, английском, немецком.

Дирижирует новой постановкой специалист по бельканто, главный приглашенный дирижер театра Антонино Фольяни, режиссер - Йоханнес Эрат. Партии исполняют: Амина - Стаси Аллюме, Эльвино - Эдгардо Роха.

28 апреля. Монтеверди, "Орфей"

Прямая трансляция премьеры театра Штаатсопер, Ганновер. Запись будет доступна до 28 октября. Поют на итальянском, субтитры на итальянском, английском, немецком.

Режиссер Сильвия Коста часто использует образы иного мира снов и галлюцинаций. Дирижер - специалист по барокко Дэвид Бэйтс. В партии Орфея бас Лувюо Мбунду (Южная Африка), Эвридики - сопрано Никки Трюрнье (Дания).