Войти в почту

Как отметят 150-летие со дня рождения Рахманинова в "Зарядье"

Рахманинов, опера "Франческа да Римини", 11 апреля, Концертный зал "Зарядье"

Как отметят 150-летие со дня рождения Рахманинова в "Зарядье"
© Российская Газета

Мир продолжает праздновать 150-летний юбилей великого русского композитора Сергея Рахманинова. В "Зарядье" задумали амбициозный проект - в цикле концертов под хештегом #рахманинов150 на протяжении 2023 года исполнить все произведения композитора.

Бытует не безосновательное мнение, что композиторское наследие Рахманинова должно было быть намного богаче, но процессу создания новой музыки Сергею Васильевичу "вредил" его феноменальный талант дирижера и пианиста. Он то и дело "отвлекался" на исполнение не только своих, но и чужих сочинений. Может быть, и поэтому из-под пера Рахманинова вышло лишь три законченные оперы и все они одноактные.

Первая опера "Алеко" по поэме Пушкина "Цыганы", написанная всего за семнадцать дней (!), принесла ему не только золотую медаль выпускника Московской консерватории, но и сразу увековечила его композиторское имя. Премьеры следующих опер - "Скупой рыцарь" и "Франческа да Римини" состоялись в один вечер в Большом театре 11 января 1906 года. За дирижерским пультом стоял сам автор.

Эти две оперы неразрывно связаны между собой. В феврале 1904-го, завершив "Скупого рыцаря", написанного на сокращенный текст одной из маленьких трагедий Пушкина, Рахманинов вновь возвращается к своей "Франческе", которую задумал в Италии еще в 1900 году, но оставил ее. Опера "Франческа да Римини" создана по драматическому эпизоду пятой песни "Ада" из "Божественной комедии" Данте Алигьери на либретто Модеста Чайковского.

В "Божественной комедии" Данте часто использовал подлинные исторические факты. К ним относится и история любви Франчески Полента из Равенны, отданной замуж за владетеля Римини Малатесту, чтобы положить конец давней вражде между их семьями. По обычаю того времени свататься в Равенну приехал не сам Малатеста, а его младший брат, и Франческа была убеждена, что именно он - ее жених. Лаконичное и ёмкое либретто, в котором ничто не отвлекает от трагедии, брат Петра Ильича Чайковского написал для Римского-Корсакова и Лядова. Однако в отличие от Рахманинова оно их совсем не заинтересовало. "Франческа да Римини" - камерная опера. Готовясь к премьере, Рахманинов очень рассчитывал, что Федор Шаляпин будет петь партии Скупого в "Скупом рыцаре" и Ланчотто Малатесты во "Франческе да Римини". Отказ Шаляпина, а затем отмененное выступление Антонины Неждановой сильно уязвили композитора. Несмотря на то что публика тепло приняла оперы, после четырех представлений Рахманинов подал прошение об отставке.

Остается надеяться, что исполнение "Франчески" в "Зарядье" обойдется без отставок и отказов. В постановке принимают участие: Франческа - солистка "Новой Оперы", сопрано Светлана Касьян; Паоло - солист "Геликона", тенор Иван Гынгазов; Ланчотто Малатеста - солист Большого театра, бас Николай Казанский, а также Минин-Хор и Московский государственный симфонический оркестр, дирижер-постановщик - Иван Рудин.