Войти в почту

Три спецпроекта ТАСС стали лауреатами конкурса "Золотой сайт и Золотое приложение 2022"

Спецпроекты ТАСС "Большой тест на знание регионов Кавказа", "Место подвигу" и "Зеленая миссия атомных технологий" стали лауреатами объединенного конкурса "Золотой сайт и Золотое приложение 2022". Они заняли первое, второе и третье места соответственно в номинации "Лучший спецпроект СМИ". Победители были объявлены сегодня на официальном сайте конкурса.

"Каждый из этих проектов раскрывает важную, социально значимую тему – от необходимости сохранения традиций народов Северного Кавказа, подвигов и большой работы души неравнодушных людей до чистой энергетики будущего. Признание экспертов рынка в очередной раз подтверждает, что ТАСС гармонично сочетает смыслы и форматы, полностью вовлекая аудиторию в свои проекты. Я благодарю команду ТАСС и организаторов премии!" – сказала, комментируя победу, коммерческий директор агентства Светлана Ланюгова.

Спецпроект ТАСС "Большой тест на знание регионов Кавказа" создан совместно с Министерством экономического развития РФ. Он рассказывает о регионах Северо-Кавказского федерального округа, их самобытности, а также о популярных местах для туризма на Кавказе.

"Главное в этом спецпроекте – бережное внимание к мельчайшим деталям, узнаваемые ностальгические моменты из детства. В нашем случае получился не просто один тест, а семь тестов в одном – и в каждом из них переданы все аспекты северокавказских традиций. Иллюстраторы изучали детали национальных костюмов, фундаментальную работу проделали авторы текстов, а аниматор тщательно передал особую плавность жестов народов Северного Кавказа", – рассказал руководитель управления специальных проектов ТАСС Алексей Бутенко.

Совместная работа ТАСС и Федерального агентства по делам национальностей "Место подвигу" посвящена героям, которые живут среди нас. Проект, стилизованный под печатную газету с рисованными портретами персонажей, рассказывает о неравнодушных людях, которые совершили однажды важный поступок или посвятили свою жизнь добрым делам.

"Получился очень теплый и трогательный проект. Эта эмоция прослеживается не только в самих историях, рассказанных в формате аудиоподкастов, но и в верстке. Команда проекта смогла одновременно и рассказать важное, и сделать это ненавязчиво, без давления", – отметил Бутенко.

Проект "Зеленая миссия атомных технологий", созданный в партнерстве с Росатомом, рассказывает о том, как современные технологии помогают в решении экологических задач. Главы проекта оформлены в виде карточек с тематическими иллюстрациями, посвященными инициативам Росатома в различных сферах: от преобразования энергии ветра до освоения Арктики. Работа наглядно показывает, какой должна быть энергетика настоящего и будущего – эффективной, бережной и доступной.

"Золотой сайт", который проводится с 1997 года, – старейший конкурс интернет-проектов Рунета. Его организатором выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). С 2017 года РАЭК проводит одновременно два конкурса – "Золотой сайт" и "Золотое приложение", спецпроекты ТАСС неоднократно становились их призерами. В прошлом году третье место в номинации "Лучший спецпроект СМИ" заняла работа агентства "Путь героя".

Церемония награждения лауреатов пройдет 25 мая в рамках Российского интернет-форума.