Войти в почту

«Шрек» возвращается: DreamWorks Animation начала работу над пятой частью мультфильма

DreamWorks Animation начала работу над пятой частью легендарного мультфильма «Шрек». Об этом сообщил Variety продюсер и творческий партнер студии Крис Меледандри. По его словам, студия ведет переговоры с актерами из прошлых частей франшизы — Майком Майерсом, Кэмерон Диас и Эдди Мерфи.

«Шрек» возвращается: DreamWorks Animation начала работу над пятой частью мультфильма
© BFM.RU

Возобновление работы над новой частью «Шрека» связано с успехом спин-оффа «Кот в сапогах 2: последнее желание». Он собрал в прокате более 400 млн долларов.

Официальной даты выхода нового мультфильма про Шрека пока нет. О потенциале такого возвращения всем известного героя рассуждает кинокритик, историк анимации Павел Шведов:

Павел Шведов кинокритик, историк анимации «Я не вижу ничего предосудительного в том, что DreamWorks решила восстановить «Шрека» в правах на экране. Сама философия и экономика компании основана на пролонгации франшиз. Если мы посмотрим список фильмов, студия так или иначе развивает конкретные вселенные. Есть вселенная Шрека с теми же фильмами про Кота в сапогах. А есть вселенная, связанная с фильмами про приручителей драконов. Я думаю, что от этого проекта студия не сможет отказаться и будет его так или иначе реанимировать время от времени. В отличие от DreamWorks Pixar стремится развивать уникальные проекты и чуть ли не каждый свой фильм позиционировать как отдельно стоящий. Но даже и там есть франшизы, фильмы, которые продолжают эстетику и истории предыдущих эпох, «История игрушек» такой была, «Корпорация монстров» получила продолжение. Сложно сказать насчет того, насколько могут быть успешными те персонажи, которые успех свой доказали в предыдущей эпохе, потому что все-таки аудитория меняется. Здесь уже таланты сценаристов и маркетологов студии должны раскрыться в полной мере».

Последняя часть франшизы «Шрек 4: навсегда» вышла в 2010 году и собрала в прокате по всему миру более 750 млн долларов. После выхода этого мультфильма чистая прибыль киностудии DreamWorks удвоилась за один квартал, а выручка выросла до почти 190 млн долларов.

В 2016 году компания NBCUniversal и студия DreamWorks Animation подтвердили создание пятой части мультфильма и назначили дату выхода на 2019 год. Но проект тогда так и не увидел свет.