Войти в почту

45-й Московский Международный кинофестиваль будет посвящен молодым

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная 45-му Московскому Международному кинофестивалю (ММКФ), который пройдет в этом году с 20 по 27 апреля.

45-й Московский Международный кинофестиваль будет посвящен молодым
© Российская Газета

Команду ММКФ на брифинге представляли Иван Кудрявцев - председатель отборочной комиссии, а также кураторы и отборщики программ: Надежда Королева - конкурс короткого метра; Егор Москвитин - "Дикие ночи" и "Первая серия"; Сергей Мирошниченко и Григорий Либергал - конкурс документального кино и программа "Свободная мысль"; Сергей Лаврентьев и Евгения Тирдатова - киноведы, чье имя неразрывно связано с историей ММКФ.

Первым выступил Иван Кудрявцев и обозначил тенденции.

- Главный тренд, который мы наблюдаем, внезапное внимание российского и мирового кино к проблемам молодежи, - сказал он. - Как раз на пандемию пришлось начало производства тех фильмов, которые сейчас поступают на фестивали, и мы видим, что многие из них следуют тенденции: между поколениями наметился разрыв, и нужно наводить мосты.

Специально на ММКФ в этом году будет впервые сформированная программа о молодых "Трудный возраст", в которую вошли картины из разных стран. Но и во всех остальных программах в 2023 году также руководствовались этим принципом отбора.

В этом году на ММКФ появится студенческая аккредитация. По статусу и доступу она приравнена к статусу гостя международного кинофестиваля. Такая аккредитация дает право смотреть по два фильма в день, посещать Открытый лекторий и другие привилегии. Нельзя не вспомнить, что, например, на Каннском кинофестивале специально для молодых людей до 28 лет существует программа "Три дня в Каннах", так что Московский кинофестиваль действительно в тренде. В рамках новой аккредитации уже известно, что более 500 студентов из разных вузов придут на ММКФ. Это и ВГИК, и Институт кино, и киношкола "Индустрия", и Московская школа кино, и Высшая школа кино "Арка", и другие.

Иван Кудрявцев также подчеркнул, что география стран-участниц ММКФ, несмотря на сложную международную ситуацию, расширяется - в этом году в фестивале участвуют картины более чем из 60 стран мира - на 10 процентов больше, чем в прошлом. ММКФ следует принципам работы международного кинофестиваля класса "А". А это означает, в первую очередь, соблюдение принципа премьерности. Всего на фестивале будет более 30 международных премьер.

Что касается географического представительства - на одном из первых мест - Китай - 23 фильма в различных программах фестиваля. Франция представит 18 картин, Испания - 15, США - 12, Индия и Иран - по 10.... Монголия - 2 картины. Председатель отборочной комиссии отдельно отметил присутствие на фестивале фильмов из стран Латинской Америки, Азии и Нигерии.

В фестивале участвуют картины более чем из 60 стран мира

Фильм-открытия кинофестиваля - "Снегирь" Бориса Хлебникова. Фильм - закрытия - "42 секунды" режиссеров Алекса Морелло и Дани де ла Ордена. Эта спортивная драма сделана совместно Испанией и Францией и рассказывает про Олимпийские летние игры в Барселоне в 1992 году.

Жюри основного конкурса фестиваля в этом году возглавит Рахуль Равель - один из ведущих кинематографистов Индии. В его команде актеры Самал Яслямова из Казахстана, российские Алексей Гуськов и Светлана Иванова, режиссер и сценарист из Колумбии Сиро Герра.

В основном конкурсе - 12 фильмов, в числе которых два российских. Это "Первая любовь" Светланы Проскуриной и "14+: Продолжение" Андрея Зайцева. Также в конкурсе картины "Запах греха" Нураля Адам Атика (Бангладеш), "Невеста мертвеца" Корнеля Георгита (Румыния, Франция), "Потерянный рай" Гэна Вэньясяо (Китай), "Пусть к успеху" Себастьяна Родригеса (Аргентина), "След зверя" Ненада Павловича (Сербия), "Те, кто внизу" Алехандро Кирога (Боливия, Бразилия, Аргентина, Колумбия, Уругвай), "Три брата" Франсиско Папарелья (Аргентина, Чили), "ФИ1.618" Теодора Ушева (Болгария, Канада), "Черная луна" Тонатью Гарсия (Мексика), "Хрупкие цветы в потоке дней" Ютаки Цунэмати (Япония).

Второй раз будет проходить на ММКФ новый конкурс "Русские премьеры". Жюри этого конкурса возглавит кинорежиссер и продюсер Алексей Учитель. С ним вместе будут судить картины сценарист Андрей Золотарев и актриса Анна Снаткина.

В этом конкурсе - 7 фильмов. "Ада", режиссер Станислав Светлов, "Голова-жестянка" Ивана Капитонова, "Единица Монтевидео" Татьяны Лютаевой, "Край надломленной Луны" Светланы Самошиной, "Тайное влечение" Стаси Венковой, "Помилование" Айнура Аскарова и "Туман" Натальи Гугуевой.

Председатель жюри конкурса документального кино - Хао Юнь (Китай). В его команде режиссеры Ким Джигон (Корея) и Юлия Серьгина (Россия).

В документальном конкурсе покажут также 7 фильмов: "Ла Сингла" (Испания, Германия), "Анна и доктор египтянин" (Израиль), "Дом мамаши Шаку" (Иран), "Явление в храме Шаолинь" (Китай). А также - три российские картины "Отцы", "Дайте мне победить" и "Владимирский централ".

Короткий метр на ММКФ будут судить Джорджо Куньо - итальянский режиссер, сценарист и актер (председатель), российская актриса Алена Бабенко и кинематографист из Бангладеш, чей фильм был лауреатом 44-го ММКФ, Джуборадж Шамим. Программу короткого метра, как и внеконкурсных программ, можно посмотреть на сайте ММКФ.

Да, на Московском Международном Кинофестивале будет, как обычно, широкий спектр внеконкурсных программ. Обратим внимание на программу " Русский Голливуд на Сене". Инициатором проведения такой программы стали сами французы, что лишь подчеркивает - кино объединяет в любые времена.

"Альбатрос" - так называлась французская кинокомпания, созданная в 1922 году российскими кинематографистами, которые эмигрировали во Францию после революции 1917 года в России. Фильмы студии покажут в России. Некоторые - впервые. Так, будет представлена одна из первых экранизаций романа Дюма "Три мушкетера".

А что касается российского кино - в одной из программ ММКФ (позднее объявят, где именно) представят работу Никиты Карцева - документальный сериал "Кино 3.0". Он расскажет о том, как снимали кино в последние годы российские кинематографисты.