Войти в почту

В Совфеде выступили за ограничение проката фильмов, угрожающих суверенитету России

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Член комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Елена Афанасьева выступила за жесткое цензурирование проката в России иностранных фильмов, которые формируют неправильные ценностные ориентиры.

"С 50-х годов многие фильмы на подсознательном уровне формировали неустойчивое отношение гражданина к своему государству и говорили, что свое государство можно предавать. Поэтому нужно очень внимательно подходить к фильмографии, к фильмотеке, которую мы транслируем на территории РФ, и идти, может быть, даже по пути Китая в какой-то степени, когда присутствует сильнейшая цензура", - сказала сенатор на пресс-конференции в среду.

Афанасьева, которая возглавляет рабочую группу комиссии по реализации обновленных положений "Основ государственной культурной политики", добавила, что прокатные удостоверения должны выдаваться на законном основании. "Но, опять же, они должны выдаваться на те фильмы, которые защищают, прежде всего, человеческие ценности, а не угрожают психологическому состоянию населения РФ, не формируют мнимые, неправильные ценностные ориентиры. С одной стороны, можно даже сказать, что я сторонник жесткой цензуры в этом плане", - сказала Афанасьева.