Войти в почту

Чем заняться в апреле: подборка выставок, спектаклей и кинопремьер

Весной дни становятся длиннее и теплее, а в маршрут "работа —дом" все чаще хочется добавить прогулки и встречи с прекрасным. Предлагаем подчиниться этому чувству. Знакомимся с редкими картинами из фондов Третьяковки и работами мастеров африканской художественной школы Пото-Пото, погружаемся в современное петербургское искусство, а затем в "Зазеркалье" вместе с артистами балета. Смотрим спектакль по мотивам писем известной сказочницы и, конечно, идем в кино.

Чем заняться в апреле: подборка выставок, спектаклей и кинопремьер
© ТАСС

Выставки

"Фальконье. Архитектура света"

Где: Музей архитектуры им. А.В. Щусева (ул. Воздвиженка, 5/25, флигель "Руина"). Когда: с 7 апреля по 20 августа.

На солнце стеклянные кирпичи фальконье напоминают разноцветные леденцы. Название они получили по имени изобретателя — швейцарского инженера и архитектора Гюстава Фальконье. В конце XIX и начале XX века их использовали не только как декор, но и для сборки целых стен, пропускающих свет, — в жилых домах, общественных и промышленных пространствах. Однако к концу 1930-х годов линии по производству изящных и дорогостоящих фальконье остановили, а вскоре утратили и оборудование.

На выставке в МУАРе представлено более 100 предметов: оригинальные стеклянные кирпичи из Европы, Российской империи, пришедшие им на смену советские стеклоблоки, фотографии и документы. А также фальконье, сделанные по восстановленной старинной технологии в наши дни. "Этот проект важен для музея не только как рассказ об одной из популярных строительных технологий прошлого, но и как пример возвращения забытых технологий в будущее", — сказала искусствовед Елизавета Лихачева, до марта 2023 года занимавшая должность директора Музея архитектуры. 

"Дом моделей. Индустрия образов"

Где: Музей Москвы (Зубовский б-р, 2). Когда: с 7 марта по 18 июня.

На протяжении многих лет после Октябрьской революции вопрос моды стоял на государственном уровне: "переодевание" нового общества поручалось нескольким ведомствам. С 1923 по 1925 год разработкой одежды занималось Ателье мод, затем Дом моделей на Сретенке, но главный "институт" советской моды открылся в 1944 году — Общесоюзный дом моделей одежды на Кузнецком Мосту. Именно он определял облик советского общества вплоть до распада СССР. Здесь ежегодно разрабатывали тысячи изделий для женщин, мужчин, детей, а затем эти фасоны выпускали на фабриках по всей стране.

На выставке в Музее Москвы можно проследить за эволюцией стиля в Советском Союзе, увидеть многочисленные рисунки модельеров, эскизы, выкройки, архивные фотографии, узнать о выдающихся дизайнерах — известных и не очень. А также познакомиться с экспериментальной советской модой и платьями от-кутюр. 

"Увидеть неизвестное"

Где: Новая Третьяковка (ул. Крымский Вал, 10). Когда: с 28 марта по 13 августа.

Выставка точно порадует и удивит тех, кто по памяти может перечислить, какие картины висят в Третьяковке. Ведь для нее кураторы собрали произведения искусства, которые обычно остаются в запасниках музея. Некоторые из них демонстрируются впервые. 

В экспозиции есть работы и знаменитых художников, и малоизвестных. Развешивая картины, кураторы обратились к методу сравнения: зрители могут увидеть, как один и тот же мотив разрабатывали художники разных эпох и стилей. Например, на выставке полотна мастеров пейзажа Федора Алексеева и Карла Бодри соседствуют с работами авангардистов — Аристарха Лентулова и Василия Кандинского.

"Тихий ход. (Не)очевидная арт-сцена Петербурга"

Где: галерея А-s-t-r-a (ЦСИ "Винзавод"). Когда: с 28 марта по 15 апреля.

Галерея современного искусства А-s-t-r-a открывает серию выставок, которые познакомят московскую публику с молодыми художниками из регионов России — Нижнего Новгорода, Воронежа, Екатеринбурга, Краснодара, Уфы, Владивостока и других. Первыми, как понятно из названия, гастролируют петербуржцы. 

Свои работы передали 14 художников из Северной столицы. Они работают в разных техниках и разными материалами: одни используют масло и карандаши, другие — глину и гипс, третьи — металл. Но все они создают новое искусство Петербурга, исторически одного из самых творческих городов. По словам куратора выставки Кати Поповой, эти художники "не торопятся быть высвеченными, им комфортно находиться за серой дымкой, не ждать, когда рассеется туман, а пребывать в нем, не просто жить в этом ритме, но и создавать его".

"Африка. Чувство цвета"

Где: Музей Востока (Никитский б-р, 12А). Когда: с 12 апреля по 9 июля.

Выставка знакомит с африканской школой живописи Пото-Пото, мастера которой работали на переломе двух эпох — периода колониализма и процесса обретения Конго независимости. Основал школу в 1951 году французский художник и этнограф Пьер Лодс, обучаться могли все желающие. Лодс хотел помочь конголезцам не только развить художественные способности (в европейском ключе), но и дать африканскому искусству новый импульс, а людям — возможность выйти на художественный рынок и зарабатывать. В 1950-е годы выставки школы Пото-Пото прошли в Париже, Нью-Йорке, Брюсселе. 

Сегодня живопись и керамику ведущих художников направления можно увидеть в Музее Востока, произведения были переданы в дар после череды выставок конголезского искусства, которые проходили в 1970–1980-х годах. Буйство красок, наивный стиль, свобода самовыражения, интуитивное чувство прекрасного — самое то, чтобы зарядиться хорошим настроением перед теплым сезоном. 

Театр

"Зазеркалье"

Где: МАМТ им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко (ул. Б. Дмитровка, 17). Когда: 14, 15 и 16 апреля.

МАМТ продолжает радовать экспериментами: в середине апреля состоится премьера современного балета "Зазеркалье" на Малой сцене, где работу артистов можно будет увидеть практически на расстоянии вытянутой руки. Спектакль, вдохновленный произведением Льюиса Кэрролла "Алиса в Зазеркалье", создал Константин Семенов. Как хореограф он был участником и победителем множества российских и международных конкурсов, в том числе стал лауреатом фестиваля Дианы Вишневой Context и одним из постановщиков фильма "Слепок", снятого совместно с ГМИИ имени Пушкина.

Работая над "Зазеркальем", Константин Семенов отказался от идеи пересказать знаменитую сказку языком танца, он искал оригинальный сценический эквивалент: "Еще в самом начале нашего приключения я стал понимать, как далеко нам предстоит уйти от первоисточника. Ведь мы стремились не иллюстрировать сюжет книги, а, используя найденные в ней знаки как основу, оставить свое послание". Музыку для балета создал современный композитор Василий Пешков. В постановке участвует прима-балерина Ксения Рыжкова, ведущие солисты Анастасия Лименько, Джона Кук, Валерия Муханова и другие артисты МАМТа.

"Здравствуйте, Астрид!"

Где: Театр им. М.Н. Ермоловой (ул. Тверская, 5/6). Когда: 12 и 26 апреля.

В основу постановки легла переписка Астрид Линдгрен и Сары Швардт, которая впервые отправила письмо знаменитой сказочнице в 12 лет. Вскоре между девочкой и Линдгрен завязалась настоящая дружба. Они общались на протяжении 30 лет, при этом никогда не виделись лично. Линдгрен и Швардт обещали друг другу сохранить их диалог в тайне, но в 2017 году, через 15 лет после смерти писательницы, Сара издала книгу "Ваши письма я храню под матрасом", которая быстро стала сенсацией.

"История Сары — отправная точка. В этой работе мы всей командой примеряем на себя ее роль. Стараемся "быть увиденными", сохранить в себе внутреннего ребенка, проявить это уникальное свойство Сары (так похожей на Пеппи Длинныйчулок) — жить чувствами, жить в своих выдумках и мечтах, ошибаться и рисковать так, как умеет только подросток", — рассказывает режиссер Георгий Смирнов.

"Без вины виноватые"

Где: Театр на Бронной (ул. М. Бронная, 4). Когда: 5 и 11 апреля.

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения драматурга Александра Островского. Кажется, его имя и не сходило с афиш, но театры один за другим выпускают премьеры по знаменитым произведениям. Вот и на Бронной в этом сезоне показывают "Без вины виноватые" по одноименной пьесе, которую Островский написал в 1884 году на подъеме своей карьеры. 

Это актуальная даже по сегодняшним меркам история о сильной женщине. Она смогла пережить расставание с возлюбленным, потерю ребенка и начала все заново, став известной актрисой. При этом грустный, на первый взгляд, сюжет окрашен комедийными чертами. Режиссер Роман Самгин подошел к постановке вполне деликатно, сохранив дух первоисточника, но и неожиданным находкам в спектакле нашлось место. В главной роли — актриса Олеся Железняк.

"Иоланта / Карлик"

Где: Новая опера им. Е.В. Колобова (ул. Каретный Ряд, 3, стр. 2). Когда: с 21 по 25 апреля.

"Иоланта" и "Карлик" — две одноактные оперы, которые объединили в одном спектакле визуально, драматургически и музыкально несмотря на то, что созданы они разными композиторами и в разное время. Как говорят создатели, в основе постановки — парадигма слепоты и прозрения. Героиня оперы Чайковского Иоланта — дочь короля, с детства она незрячая, но не знает об этом. Карлик из оперы Цемлинского не осознает своей особенности. Но если Иоланта исцеляется от слепоты благодаря любви, то Карлик умирает, не сумев вынести правду и жестокое отношение к нему окружающих.

Оба произведения принадлежат к направлению поздней романтической оперы, однако постановка лишена налета старины. Действие происходит в современности: сперва зрители видят декорации частной медицинской клиники ("Иоланта"), а затем — роскошную вечеринку, словно из фильмов Феллини или Соррентино ("Карлик").

Кино

"Три мушкетера: Д’Артаньян"

Можно посмотреть в кинотеатрах с 6 апреля.

Французский фильм Мартена Бурбулона ("Эйфель") снят по мотивам романа Александра Дюма "Три мушкетера". Это многим хорошо знакомая история о том, как молодой и авантюрный гасконский дворянин Д'Артаньян знакомится с тремя королевскими мушкетерами и вместе с ними противостоит коварному кардиналу Ришелье, параллельно распутывая сердечные дела. У картины звездный актерский состав: Атоса играет Венсан Кассель, Миледи — Ева Грин, короля Людовика XIII — Луи Гаррель. В образе Д'Артаньяна предстанет Франсуа Сивиль ("Париж: Город мертвых", "Зов волка"). По замыслу создателей, фильм станет первой частью кинодилогии — следующую картину посвятят судьбе Миледи.

"Мерзлая земля"

Можно посмотреть в онлайн-кинотеатрах Wink и "Кинопоиск" с 7 апреля.

Многосерийный триллер Оксаны Карас основан на реальных событиях, связанных с историей серийного маньяка Дмитрия Лебедя, известного как Абаканский душитель. В 2010-х годах он работал таксистом и совершил ряд жестоких преступлений, за которые получил пожизненный срок. 

История ведется от лица Ларисы Айдаровой (Светлана Ходченкова), которая готовится к свадьбе со своим возлюбленным Максимом (Антон Филипенко). Планы рушатся, когда парня задерживают по подозрению в убийстве. Приехавший из Москвы следователь (Юрий Чурсин) считает, что Максим виноват в целой серии преступлений. Чтобы спасти жениха, Лариса начинает собственное расследование. В сериале также снялись Сабина Ахмедова и Андрей Бурковский.

"Бюро магических услуг"

Можно посмотреть в кинотеатрах с 6 апреля.

"Бюро магических услуг" — фэнтези от австралийского режиссера Джеффри Уокера ("Американская семейка", "Кости"), которое по духу и визуалу немного напоминает фильмы из франшиз "Фантастические твари" и "Гарри Поттер". Однако если в последних миры магии и повседневности все-таки разграничены, то в "Бюро магических услуг" чудеса и волшебство более плотно вплетены в повседневность. 

В основу сценария лег бестселлер Тома Холта "Переносная дверь". По сюжету, неуклюжий и симпатичный Пол Карпентер (Патрик Гибсон) волей случая устраивается стажером в бюро. Он не понимает, чем занимаются его коллеги, но вскоре узнает, что они называют себя паранормальными инженерами и уже долгие годы управляют судьбами обычных людей: помогают им влюбляться, расставаться, находить работу и не только. Директор фирмы Хамфри Уэллс, которого сыграл двукратный лауреат "Оскара" Кристоф Вальц, поручает Полу найти некий магический артефакт. Но что скрывается за этой просьбой и какие последствия повлечет поиск, наивному стажеру только предстоит узнать.

"Сансара"

Можно посмотреть в онлайн-кинотеатре Okko с 6 апреля.

Сериал "Сансара" Марии Агранович — драматическая сказка не о потерянном времени, а об идущем вспять. Главный герой Андрей (Павел Деревянко) работает кредитным менеджером в банке, он циничный, скупой на эмоции, не очень внимательный к близким. Однажды он широко отмечает свой юбилей, а на следующее утро обнаруживает, что проснулся в прошлом. Время начинает идти для Андрея в обратную сторону, где каждый новый день — предыдущий. Чтобы вернуться к нормальному течению жизни, герой должен исправить ошибки, которые совершал, но для начала их нужно признать. Поможет ему в этом деле героиня Кристины Асмус. 

По словам создателей сериала, они вдохновлялись произведением братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу", а также эзотерическим смыслом понятия "сансара" — в индуизме это учение о круговороте жизни и смерти. В проекте также приняли участие Ольга Сутулова, Константин Крюков, Анна Старшенбаум. 

"Возвращение в Сеул"

Можно посмотреть в кинотеатрах с 13 апреля.

Премьера этой стильной, наэлектризованной драмы Дави Чоу состоялась в 2022 году на Каннском фестивале в программе "Особый взгляд". Фильм рассказывает о приключениях Фредди, 25-летней кореянки, которая выросла в приемной семье и всю жизнь провела во Франции. О своей родине героиня знает мало, но однажды решает отправиться на выходные в Сеул. Там она оказывается в круговороте событий: новые друзья и вечеринки, знакомство с традициями и встреча с биологическими родителями. Путешествие ставит перед Фредди много вопросов, решая которые, девушка пытается разобраться с тем, кто она есть.

"Русский крест"

Можно посмотреть в кинотеатрах с 16 апреля.

Новый фильм Эдуарда Боякова "Русский крест" основан на одноименной поэме Николая Мельникова, поэтому герои в нем — что непривычно для кинокартин — общаются стихами. Произведение написано четырехстопным хореем — размером, который хорошо передает разговорную эмоциональность речи, его использовали еще в далекие времена для былин и элегий. Режиссер сравнивает его с "музыкой, естественной для русского уха, сердца".

"Русский крест" — история о духовном возрождении человека. Сюжет такой: простой человек Иван Росток обретает веру после явления ему святого Георгия и ставит перед собой цель — восстановить разрушенный в советское время деревенский храм. В фильме снялись Михаил Пореченков, Юрий Кузнецов, Полина Чернышова, Ирина Архипова. 

Дарья Шаталова