Войти в почту

На международный фестиваль культуры в Крыму пригласят деятелей из новых регионов России

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 апреля. /ТАСС/. Тема построения нового русского мира должна стать основной на заседании Ливадийского клуба, которое пройдет в рамках международного фестиваля "Великое русское слово" в июне в Крыму. Участие в фестивале примут также творческие деятели из новых регионов России, написал в среду в своем Telegram-канале глава Госсовета Крыма Владимир Константинов.

"Тема построения нашего нового русского мира должна стать основополагающей на заседании Ливадийского клуба. На фестиваль пригласим в том числе творческих деятелей из Донбасса, работы которых идут из души, пронизаны любовью к Родине, а также представителей Херсонской и Запорожской областей", - написал Константинов.

Он выразил надежду, что фестиваль станет отправной точкой для формирования концепции создания русского мира. По словам Константинова, разрабатывать концепцию должно общество или отдельный институт, который объединит людей разных возрастов, религий, партий. Участники фестиваля также предполагают уделить внимание борьбе с распространением заимствованных слов в публичной сфере.

Международный фестиваль русской, славянской культуры "Великое русское слово" проходит в Крыму ежегодно с 2007 года. Он проводится под эгидой Государственного совета Республики Крым и Совета министров Крыма при поддержке государственных органов власти России, правительства Москвы, фонда "Русский мир". Форум направлен на поддержку русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.