Войти в почту

Бизнес во время СВО: почему Россия до сих пор продает газ Польше

Обозреватель Александр Чуйков напомнил, что в семидесятые годы прошлого века был очень популярен польский военный сериал «Четыре танкиста и собака». В этом фильме русско-польский экипаж советского танка Т-34 сражался против фашистской нечисти.

Как отметил обозреватель в статье для «Аргументы недели», сейчас все изменилось. Польша дружит с Германией, которая вырезала миллионы поляков, а спасшая миллионы поляков Россия - враг. Сериал про танкистов прочно забыт в Варшаве, но в Москве его, похоже, пересматривают практически каждый день.

По словам эксперта, нет в Европе более русофобского гособразования, чем Польша. Именно через Польшу идет натовское вооружение на Украину. Следовательно, это вполне законная военная цель, о чем давно говорят российские политики.

Как подчеркнул Чуйков, в Польше объявлен бойкот на все российские товары, однако это, видимо, не касается жизненно важного газа, который «греет пятую польскую точку», поэтому поляки терпят. Как отметил автор материала, Польша закупила сжиженного углеводородного газа из РФ почти в два раза больше, чем вся Европа в 2022 году, в итоге она стала крупнейшим импортером LPG из России.

Смотря на эту ситуацию, автор статьи напомнил слова одного не очень верующего мусульманина, который понемногу кушал во время поста. Когда его спросили как же так, то в ответ прозвучало: «Я же под крышей кушаю. Аллах сверху не видит!».

«Обе страны мне напоминают этого лицемера. Но если с польского правительства требовать что-то рационального бессмысленно, то позиция Москвы удивляет. Они там не апельсины бочками грузят, а оружие и боеприпасы. Которые, на секунду, летят в наши же окопы, в которых не кто-то, а наши же парни сидят...», - подытожил Чуйков.

Цены на газ в режиме онлайн смотрите на этом графике

Как ранее сообщала «Свободная пресса», канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия стала полностью независима от российских поставок газа и нефти.