Войти в почту

Система виртуальных концертных залов на Среднем Урале стала лучшей в стране

В Министерстве культуры России признали систему виртуальных концертных залов Свердловской филармонии лучшей в стране и в мире. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе учреждения, на Среднем Урале открыто 110 виртуальных концертных залов.

Система виртуальных концертных залов формируется в регионе с 2010 года. В рамках проекта проводятся онлайн-трансляции концертов в формате Full HD и качестве звука Audio CD.

Особенностью Среднего Урала является то, что виртуальное пространство организовано не только в образовательных и учреждениях культуры, специфика прямые трансляции концертов проводятся в социально-реабилитационных центрах, детских садах, коррекционных школах, лечебных и других учреждениях.

Кроме того, в муниципалитетах работают четыре филармонических концертных зала, об этом рассказала региональный министр культуры Светлана Учайкина.

«Это дает возможность приблизить сферу культуры к месту проживания человека. Есть лист ожидания муниципалитетов, которые ждут появления там виртуального концертного зала» — добавила спикер.

Опыт Среднего Урала побудил к организации системы ВКЗ в других регионах, подчеркнула председатель правления Союза концертных организаций России Ольга Хомова. Там открыто два виртуальных зала – на площадке «Петербург-концерт» и в государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

Как отметил директор Свердловской филармонии Александр Колотурский, людям необязательно ехать в Екатеринбург или Москву. Система виртуальных концертных залов позволяет жителям регионов прикоснуться к академическому музыкальному искусству, а также дает возможность гордиться тем местом, где проживает человек.

Фото: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»

Всего в России запущено 400 виртуальных концертных залов, в течение 2023 года в рамках национального проекта «Культура» их число увеличится до 500.

В связи с успешным опытом реализации проекта, 6 апреля Свердловская филармония стала площадкой для проведения всероссийского семинара-дискуссии «Национальная стратегия развития Виртуальных концертных залов как эффективный инструмент продвижения академического музыкального искусства в России».

Фото: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»

Актуальные вопросы создания системы ВКЗ обсудили директора культурных учреждений, а также руководители и специалисты медиаслужб концертных организаций из 15 регионов России.

Как ранее сообщали в информагентстве “Уральский меридиан”, в Екатеринбурге впервые прозвучит месса в стиле танго.