Войти в почту

В Перми открылся фестиваль научно-популярного кино Future.doc

ПЕРМЬ, 7 апреля. /ТАСС/. Международный фестиваль научно-популярного кино Future.doc открылся в Перми фильмом "Последний человек" режиссера из Гренландии Ивало Франк, сообщили в пятницу в оргкомитете фестиваля.

"В этом году получилась очень насыщенная программа, в нее вошли девять фильмов: примерно поровну российских и зарубежных. Фильмы, на мой взгляд, получились интересные, разнообразные и красивые, не только для людей, которые хотят что-то узнать о науке, о мире, но и для людей, которым важна эстетика в кадре. Начинаем мы с фильма "Последний человек". Это фильм режиссера из Гренландии, ее признание в любви своей родине", - рассказала главный координатор фестиваля Екатерина Землянухина.

В фильме гренландский исследователь Миник Розинг обнаружил первые свидетельства жизни на Земле в небольшом фьорде Исуа. Его открытие показало, что зарождение жизни произошло на 300 млн лет раньше, чем было принято считать, и что жизнь началась в Гренландии. Но таяние ледяных масс ускоряется, ученые сходятся во мнении, что вода может затопить всю цивилизацию, если тенденция сохранится. Режиссер приходит к выводу, что, как и начало, конец жизни может начаться в Гренландии. Фильм демонстрировался зрителям на языке оригинала с русскими субтитрами.

Фестивальная программа

Помимо этого, на фестивале покажут научно-популярные фильмы из Германии, Канады, Китая, США и России о природе, космосе и искусственном интеллекте. В частности, зрители смогут увидеть киноленты китайского режиссера Нельсона Квана "В погоне за тенью", американского режиссера Шалини Кантайя "Программные стереотипы", немецкого режиссера Фрауке Сандиг Эрик Блэк "AWARE: Проблески сознания", канадца Бенджамина Джордана "Лети, бабочка". Также будут представлены новинки российского научно-популярного кино "Свобода в квадрате" Анастасии Зверьковой, "Вспышки света" Юлии Киселевой, "Красота поганки" Михаила Родионова и Надежды Дорофеевой и другие.

Планируется, что в научной программе примут участие эксперты из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и Перми. На фестивале пройдут встречи с путешественниками и учеными, разработчиками инноваций, также специалисты по искусственному интеллекту, испытатели, исследователи космоса прочитают серию лекций. "Каждый год мы задумывали какую-то основную тематику фестиваля: нейронауки или космос, например. В этом году тематику фестиваля можно обозначить, как опыт. Здесь будет и опыт путешествий, опыт познания, опыт встречи с природой, с миром, с самим собой, опыт жизни с искусственным интеллектом, опыт космических исследований и многое другое. Тематика достаточно широкая. И мы приглашаем не только ученых, но и людей, которые познали какой-то опыт, они тоже ученые, но из жизни, без степеней", - рассказал координатор фестиваля по науке Сергей Полищук.

Так, 8 апреля весь фестивальный день будет посвящен теме путешествий. Зрители примут участие в открытом разговоре с путешественником Андреем Тюлькиным, который на велосипеде проехал путь от Перми до Сингапура. Также на фестиваль приедет семья Клочковых, известная, как Travely-Family и совершившая кругосветное путешествие на яхте. Путешественница и член Русского географического общества Марина Клочкова проведет мастер-класс "Бросить все и уйти в путешествие", а затем вместе с детьми они расскажут о путешествиях в экстремальных широтах.

9 апреля кандидат философских наук, доцент кафедры философии и права ПНИПУ Наталья Столбова прочитает лекцию о феномене "зловещей долины", где будет обсуждаться вопрос, почему люди испытывают неприязнь к человекоподобным роботам и как в будущем они будут сосуществовать с нами. В этот же день состоится паблик-ток "Искусственный интеллект в твоей жизни: как сохранить контроль?", на котором ученые обсудят, как сделать так, чтобы искусственный интеллект служил только на благо человечества.

Еще один день фестиваля будет посвящен изучению поведения человека в экстремальных условиях жизни. На связь с участниками фестиваля выйдут специалисты центра арктического туризма "Грумант", которые живут и работают на архипелаге Шпицберген. Также испытатели и сотрудники Института медико-биологических проблем РАН Олег Волошин и Виктория Кириченко поделятся подробностями изоляционного эксперимента SIRIUS-21 по подготовке к полетам в космос.

А в День космонавтики фестиваль присоединится к международной акции Yuri's Night, призванной вдохновить молодых людей по всему миру праздновать покорение космоса. 12 апреля лекции об экзопланетах и метеоритах прочитают доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник государственного астрономического института МГУ, профессор РАН Сергей Попов и астроном, профессор Уральского федерального университета, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский.

О фестивале

Фестиваль Future.doc проходит в столице Прикамья с 7 по 13 апреля. Future.doc проводится в Перми в пятый раз "Пермской синематекой" при поддержке Министерства культуры Пермского края, Министерства культуры РФ, культурного пространства "Часовой завод", ПАО "ПНППК", ПАО "Протон-ПМ" и проектного офиса "Пермь-300".