Войти в почту

В Хабаровском крае стартовал музыкальный фестиваль Юрия Башмета

XII Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета открылся большим гала-концертом в Хабаровском краевом музыкальном театре.

В Хабаровском крае стартовал музыкальный фестиваль Юрия Башмета
© Российская Газета

- Почему мы приезжаем всегда с большой охотой, с большим желанием – потому что между нами, музыкантами и дальневосточным слушателем давно образовалась человеческая связь. Нас объединяет любовь – наша к вам, и ваша к нам. В течение шести дней мы будем вместе путешествовать в волшебном мире музыки. Будет несколько хабаровских премьер - это то, что вы услышите здесь впервые со сцены, например, скрипичный концерт Александра Чайковского. Будут выступать прекрасные молодые солисты, - заявил Юрий Башмет.

Фестиваль начался увертюрой из оркестровой сюиты №1 Баха в исполнении камерного ансамбля "Солисты Москвы". Практически все произведения, звучавшие в гала-концерте открытия, так или иначе были связаны с Италией. В симфонии для тромбона и струнных Перголези солировал молодой хабаровский музыкант Василий Прокопенко, а в «Итальянской сюите» на темы Перголези для виолончели и струнных Стравинского – Александр Рамм. Арию из одной из итальянских опер исполнил Николай Землянских. Завершила вечер знаменитая камерная Пятая симфония Шуберта.

Зал долго не отпускал музыкантов, однако те спешили на поезд в Комсомольск-на-Амуре, где 9 апреля состоится концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» и маэстро Башмета. Фестиваль продлится до 13 апреля.