Войти в почту

Не только День селёдки: 14 идей для первых тёплых апрельских выходных в Калининграде

В выходные в Калининграде пройдут десятки развлекательных мероприятий для детей и взрослых. Для подборки «Клопс Афиши» мы присмотрели 14 наиболее интересных, на наш взгляд, событий.

1. День селёдки-2023

8 апреля 11:00

На набережной исторического флота Музея Мирового океана пройдёт ежегодный народный праздник. Центральной темой праздника станут юбилеи — 75-летие первых калининградских сельдевых экспедиций, 105-летие любимого салата «Сельдь под шубой», 100-летие первой экспедиции научно-исследовательского судна «Персей».

Весь день будет работать рыбный рынок «Старый порт», ярмарка сувениров, пройдут конкурсы, викторины и мастер-классы. На судах можно заглянуть в гости к капитанам, посетить экскурсии. Заслуженным работникам рыбного хозяйства 8 апреля вход на все объекты музея бесплатный.Ознакомиться с подробной программой можно в нашем материале.

2. «Джон Уик-4»

Новый триллер с Киану Ривзом, где герой находит способ победить Правление кланов. Прежде чем он заработает долгожданную свободу, Уик должен встретиться с новым врагом и его влиятельными соратниками, которые даже старых друзей могут превратить в предателей.

Где показывают: «Каро», «Синема парк», Silver Cinema, «Киноленд», «Люмен Фильм», «Киносфера», «Синема Холл» (Светлогорск).

3. «Три мушкетёра: Д'Артаньян»

Приключенческий боевик с Евой Грин, Венсаном Касселем, Франсуа Сивилесом, Роменом Дюрисом, Пио Мармаи и Луи Гаррелем.

«От Лувра до Букингемского дворца, от трущоб Парижа до осады Ла-Рошели… В королевстве, разобщённом религиозными войнами и угрозой британского вторжения, прославленные мушкетёры скрестят шпаги, готовые отдать жизнь ради величия Франции», — говорится в логлайне.

Где показывают: Silver Cinema, «Синема Парк», «Киносфера», «Каро», «Люмен Фильм», «Киноленд».

4. Vinyl market

8 апреля с 14:00

Пиццерия «Форма» проведёт музыкальную ярмарку на улице Гаражной. Посетителям обещают «звучный праздник в домашней атмосфере». В программе вечеринки — музыка на виниле, CD и кассетах, маркет с книгами, журналами и авторским мерчем от музыкантов, DJ сеты от коллекционеров и меломанов.

5. Лекция «Как реальность дополняет вымысел в романах Ольги Птицевой»

8 апреля 18:00

В научной библиотеке пройдёт встреча с писательницей, блогером и соведущей подкаста «Ковен дур» Ольгой Птицевой. Автор расскажет об особенностях работы с реальной фактурой и способах переработки её в художественный текст на примере собственного творчества. Речь также пойдёт о последнем романе-антиутопии Птицевой, который готовится к выходу.

6. 21st century hits

8 апреля 21:00

В клубе «Калининград Сити Джаз» состоится зажигательная вечеринка от группы This is Magic. Артисты сыграют главные хиты зарубежных и отечественных исполнителей 21 века — Black Eyed Peas, Britney Spears, Beyoncé, Pussycat Dolls, Dua Lipa, Blur, Masked Wolf, White Stripes, Hi-Fi, Zivert, Miyagi, «А-Студио», Тимы Белорусских и многих других.

7. «Тотальный диктант»

8 апреля 13:00

На площадке Информационного центра по атомной энергии калининградцам предлагают проверить свою грамотность и написать «Тотальный диктант».

В Калининградской области акция пройдёт в десятый раз. Сейчас для регистрации открыты 22 площадки, где можно написать диктант.

8. Спектакли для малышей

«Сказка о Попе и работнике его Балде», 8 апреля 10:00

Кукольный театр «Морошка» в выходные на новой сцене в областном Центре культуры молодёжи (Московский проспект, 60-62) покажет весёлую и поучительную историю, рассказанную нестандартным способом — при помощи пряников.

«Живая музыка в исполнении ансамбля народных инструментов (баян, цимбалы, балалайка-контрабас) дополнит звучными красками спектакль», — говорится о постановке.

«Репка», 9 апреля в 16:00

Ещё одна замечательная сказка для первого знакомства маленьких зрителей с театром — «Репка». История о трудном деле, которое становится легче, когда на помощь приходят близкие.

«Когда в огороде вырастает большая-пребольшая Репка, одному с ней не справиться — нужны помощники. Но только когда на помощь подоспела мышка, репку удалось вытащить. Ох и вкусная же она оказалась!» — описывают сюжет спектакля.

«Улитка и Кит», 9 апреля 10:00

Музыкальный спектакль по мотивам одноимённой сказки Джулии Дональдсон, описывающий невероятную дружба крошечной улитки и огромного кита.

Зрители отправятся в большое путешествие с удивительными открытиями, опасностями, подвигами двух друзей. Постановку дополнят живые картины на воде в технике эбру.

9. «Шёл день шестой»

8 апреля 22:00

В калининградской синагоге представят интерактивную притчу «Шёл день шестой». В постановке прозвучат музыкальные композиции Иосифа Фишмана и Валерио Чаконе, а также поэзия Юрия Лореса. Музыкальной притчей открывается цикл концертов «Ночь в синагоге» с экскурсией и лакомствами еврейской кухни.

10. Креативный тренинг «Театр для жизни»

8 апреля 19:00

«Театр Школа 217» приглашает на открытый класс по театральному мастерству. Программа подходит даже для новичков. Основная задача — гармонизировать внутреннее и внешнее, найти инструменты по изучению самих себя.

Участники преодолеют застенчивость, научатся находить оригинальные решения своих проблем, перестанут теряться в ситуациях неопределённости, прокачают свою креативность, узнают, как сублимировать негатив через творчество и избавиться от психологических и физических зажимов.

11. «Золушка»

9 апреля 11:00

Музыкальный театр приглашает маленьких зрителей на одну из самых любимых музыкальных сказок — «Золушка». Гости встретят сказочных героев и переживут вместе с ними незабываемую историю любви, полную песен, танцев и настоящего волшебства.

«Всего один день Золушки изменил всё: от тяжелой работы по дому до танца с Принцем на балу в королевском дворце, от испачканных сажей обносков до чудесного платья и хрустальных туфелек, от ненависти Мачехи и её дочерей до любви Принца и восхищения Короля», — говорится в описании события.

12. Концерт «Я люблю свою землю!»

9 апреля 15:00

В Доме искусств состоится концерт лауреата всероссийских и международных конкурсов Елены Елисеевой. Вместе с Калининградским областным оркестром русских народных инструментов артистка исполнит песни советских композиторов, народные песни о жизни, любви и нежности.

13. Фестиваль школьной классики

С 5 по 14 апреля

В драмтеатре с 5 по 14 апреля проходит фестиваль школьной классики. В программу вошли различные интерпретации знакомых произведений от нескольких режиссёров. В числе постановок — «Вишнёвый сад» А. Чехова, «Мёртвые души» Н. Гоголя, «Гроза» и «Доходное место» А. Островского, «Материнское поле» Ч. Айтматова и «Прощание с Матёрой» В. Распутина.

В дни фестиваля школьной классики в 18.15 в фойе драмтеатра перед каждым показом для зрителей организованы театральные игры.

Посмотреть подробную программу можно на сайте драмтеатра.

14. Выставка «Когда на душе птицы поют»

С 6 по 30 апреля

В Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка керамики Натальи и Анатолия Стахорских.

«Миру сейчас особенно нужны сказки и доброта. У меня керамика театральная, со своей мифологией и сюжетом. Нет ни одной «просто фигурки», у каждой — своя легенда. И, конечно, все они про любовь _ что ещё в жизни важнее?! А муж занимается посудой. Сделанная вручную на гончарном круге, вымоченная в молоке (чтобы получить определённый цвет) и обожжённая в печи, она на самом деле даёт особый вкус пище и — я в это верю», — рассказывает художница в одном из интервью.