Войти в почту

Оркестр из Вологды взял Гран-при конкурса исполнителей на народных инструментах

Обладателем Гран-при Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах стал оркестр русских народных инструментов им. К. В. Козлова детской музыкальной школы № 1 города Вологды. Конкурс прошел в Вологодском областном колледже искусств в период с 31 марта по 3 апреля.

Оркестр из Вологды взял Гран-при конкурса исполнителей на народных инструментах
© Вологда.рф

Победители исполнили на конкурсе три композиции: «Полонез № 1» Василия Андреева, «Мелодию белой ночи» Исаака Шварца и ирландскую боевую музыку. На выступление у участников было 10 минут.

«Оценивалось общее выступление нашего оркестра. Выбрали одной из композиций “Полонез № 1”, потому что его написал родоначальник великорусского народного оркестра Василий Андреев. Счастливы получить Гран-при, стали лучшими из лучших на конкурсе. За 12 лет моей работы это вторая наша награда такого уровня. Первую мы получили на Всероссийском конкурсе юных исполнителей на народных инструментах имени К. В. Козлова», — отметила руководитель оркестра Светлана Алексеева.

В составе обладателей Гран-при выступили ученики детской музыкальной школы № 1 в возрасте от 9 до 16 лет. Им помогали педагоги и концертмейстеры.

Отметим, в номинации «Оркестры» лауреатами I степени также стали вологодские коллективы: оркестр русских народных инструментов детской музыкальной школы № 4 и коллектив баянистов Harmonic Style детской музыкальной школы № 4 Вологды. Лауреатами III степени стали оркестр баянистов ART-ГARMONIK детской музыкальной школы № 1 и оркестр русских народных инструментов «Карусель» детской школы искусств № 5.

Творческие состязания проводились по трем номинациям: «Солисты», «Ансамбли народных инструментов» и «Оркестры». В состав жюри конкурса вошли музыканты-исполнители и преподаватели ведущих учебных заведений России.

Всего музыкальный форум собрал более 400 юных талантов, в числе которых 108 солистов и 17 коллективов из разных регионов страны: Красноярского края, Архангельской, Вологодской, Воронежской, Московской, Новгородской и Ярославской областей.