Войти в почту

День российской анимации отметят на ВДНХ 8 апреля

ВДНХ подготовила тематическую программу ко Дню российской анимации. Об этом сообщает пресс-служба выставки.

«В этот день в мультимедийном центре «Союзмультпарк» откроется выставка, посвященная юбилею мультфильма «Трое из Простоквашино». В 2023 году легендарной истории по мотивам повести Эдуарда Успенского исполняется 45 лет. Гости «Союзмультпарка» узнают, какими современные художники видят Дядю Федора, кота Матроскина, пса Шарика и других любимых героев», - говорится в сообщении.

Кроме того, в выходные, 8 и 9 апреля, колесо обозрения «Солнце Москвы» проведет праздник «Мультвесна». А в Музее кино 8 апреля в 12:30 стартует тематическая программа, которая познакомит зрителей с российскими анимационными фильмами 1910-х годов.

«Гости узнают о творчестве кинорежиссера Владислава Старевича, одного из главных создателей и «пионеров» отечественной мультипликации. Зрителям покажут картину «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», которая вышла в 1912 году и стала первым российским анимационным фильмом. После посетителям представят мультфильмы «Рождество у обитателей леса», «Месть кинематографического оператора», «Стрекоза и муравей» и «Лилия Бельгии», - рассказали в пресс-службе.