Войти в почту

Во Владикавказе пройдет региональный фестиваль историко-документального кино

ВЛАДИКАВКАЗ, 7 апреля. /ТАСС/. Региональный фестиваль историко-документального кино пройдет в этом году во Владикавказе при содействии Российского исторического общества. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики по итогам встречи главы Северной Осетии Сергея Меняйло с временно исполняющим обязанности председателя правления Российского исторического общества Русланом Гагкуевым.

За последние годы при поддержке фонда "История Отечества" были созданы десятки документальных фильмов, посвященные разным событиям и периодам прошлого страны. Кинокартины рассказывают о Великой Отечественной войне, выдающихся исторических личностях, советских экономических реформах, малоизвестных операциях нелегальной разведки и других страницах истории России.

"Чтобы продолжить знакомить с ними широкую зрительскую аудиторию, мы проводим цикл фестивалей историко-документального кино по всей стране. В этом году предлагаем провести его в городе воинской славы - Владикавказе. Задача мероприятия - в первую очередь приобщение молодых людей к качественному, серьезному историческому кино, в том числе через живое общение с его авторами - режиссерами, продюсерами и историками-консультантами, - которых мы готовы привезти в республику", - сказал Руслан Гагкуев.

Сергей Меняйло инициативу поддержал, отметив, что руководство республики готово помочь в реализации созидательных инициатив в этих сферах, а также подчеркнул, что для Северной Осетии важно все, что касается сохранения истории, культуры и традиций региона.