Войти в почту

В Москве на премии "Икар" объявили лучшие российские мультфильмы года

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Мультфильм "Финник" режиссера Дениса Чернова получил российскую национальную анимационную премию "Икар" в номинации "Полный метр". Лучшим короткометражным анимационным фильмом признали ленту "Подсолнух" Натальи Чернышевой, передает корреспондент ТАСС в субботу.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии "Икар" состоялась в Московском театре "Школа современной пьесы" в День российской анимации. В этом году церемония была посвящена котам - нередким героям мультипликации. Стены Малого зала театра украсили анимированные голографические изображения кота Матроскина, кота Леопольда и льва Бонифация.

"Эта премия абсолютно уникальная. И то, что само анимационное сообщество начало отмечать через эту премию 8 апреля, в итоге и двигало нас всех к тому, чтобы она стала нашей официальной. Премия "Икар" важна тем, что она отражает нашу внутреннюю кухню, - сказал ТАСС генеральный директор киностудии "Союзмультфильм" Борис Машковцев. - Это поощрение отдельных профессионалов, кто занят внутри анимационного производства, в котором суммарно занято около 40 различных профессий".

Машковцев также выразил надежду, что "Икар" станет рупором анимационной отрасли. "Любая премия может являться ориентиром для зрителей, особенно когда мы говорим про авторское кино. Ему очень сложно про себя сказать, что оно существует. Конечно, любая премия, любой фестиваль - это способ оповестить аудиторию, что эти фильмы существуют и на них стоит обратить внимание", - добавил он.

Кинорежиссер Владимир Алеников объявил обладателя "Икара" в номинации "Полный метр". Им стал анимационный фильм "Финник" режиссера Дениса Чернова. Режиссер, художник-постановщик анимационного кино Алексей Демин объявил обладателя "Икара" за лучший короткий метр - Наталью Чернышеву, режиссера фильма "Подсолнух".

Лучшим эпизодом стала серия "Сосульки" из мультсериала "Маленькие лесные истории" от режиссера Вероники Федоровой. Премию "Икар" за лучшую режиссуру вручили Варе Яковлевой за мультфильм "Ванлав", в номинации "Сценарий" победу одержали Вадим Михайлов, Андрей Бахурин - сценаристы мультфильма "Чужой хлеб".

Почетный "Мастер" и "Продюсер"

В Малом зале "Школы современной пьесы" приветствовали стоя Нину Виноградову - художника-постановщика кукольных мультфильмов "Журавлиные перья", "Бедная Лиза", "Кошка, которая гуляла сама по себе", "Севильский цирюльник", "Три сестры, которые упали в гору". Художница Марина Курчевская вручила ей почетную премию "Мастер" за вклад в искусство мультипликации.

"Ее золотые руки вы все знаете. У жонглеров и акробатов есть замечательное понятие, оно называется "нижний". Это тот человек, который держит на себе при трюках пирамиду, это плечи, это руки, это основа номера. Для меня Нина Николаевна - это "нижний". Мы сделали с ней огромное количество работ, оформлений разных площадок. Но я всегда была "верхним", а Нина Николаевна - это наша база и основа", - сказала Курчевская.

В номинации "Продюсер" награду присудили председателю совета директоров киностудии "Союзмультфильм" Юлиане Слащевой с формулировкой "за достижения студии последних лет, небывалые масштабы анимационного производства, коммерческие успехи минувшего года и значительный вклад в развитие российской анимационной индустрии на посту председателя правления Ассоциации анимационного кино". В своем видеообращении Слащева назвала награду результатом большого общего труда команды "Союзмультфильма".

"Каждый из нас внес вклад в то, что за последние шесть лет у нашей киностудии появилось столько новых и очень классных мультсериалов, полнометражных и короткометражных фильмов. С развитием технологий анимационные герои шагнули далеко за пределы экранов, а один из символов отечественной анимации - Чебурашка - и вовсе полетел в космос - как в прямом, так и в переносном смысле", - сказала она, поздравив коллег с Днем российской анимации.

Другие номинации

В категории "Стартап", отмечающей первый сезон мультсериала, наградили проект "Отель у овечек" Studio Metrafilms, автором идеи выступил Дмитрий Высоцкий, генеральные продюсеры - Артем Васильев и Карина Кабанова. Награды в номинации "Дело" удостоилась Дуся Геллер за проект "Спи, мой хороший".

Лучшим художником жюри премии признало Галину Голубеву, работавшую над мультфильмом "Миллион алых роз". Награды как лучшие концепт-художники удостоились Дмитрий Высоцкий и Владимир Долгов за ленту "Отель у овечек", а лучшими аниматорами стали Алла Соловьева и Егор Табачников, работавшие над мультфильмом "Носки для звезды".

Награду в категории "Композитор" получил Алексей Просвирнин за музыку к мультфильму "Муравьиный марш". "Икар" за лучшую работу звукорежиссера получил Алексей Зеленский - мультфильм "Старый добрый винил".

Жюри премии выбрало лучшим персонажем Бодо Бородо - главного героя мультсериала "Бодо Бородо", а актриса Елена Санаева вручила награду Павлу Любимцеву, победившему в номинации "Актер". Его голосом разговаривают персонажи в мультфильме "Сказка о дружбе".

О премии

Национальная анимационная премия "Икар" впервые была вручена в 2015 году. Ее учредителями стали Открытый российский фестиваль анимационного кино, Союз кинематографистов РФ и Ассоциация анимационного кино. Награды вручаются в 16 номинациях, в числе которых "Короткий метр", "Полный метр", "Стартап", "Режиссер", "Аниматор" и другие. В разные годы лауреатами "Икара" становились Константин Бронзит, Александр Петров, Игорь Ковалев, Реваз Габриадзе, Юрий Арабов, Андрей Хржановский, Антон Дьяков и другие. Премия проводится при поддержке Минкультуры России.