Войти в почту

На Воронежский международный анимационный фестиваль поступило более 800 заявок из 78 стран

ТАСС, 10 апреля. Дирекция Воронежского международного анимационного фестиваля получила свыше 800 заявок на участие в смотре из 78 стран. В их числе Китай, Турция, Израиль, Бразилия, Сербия, сообщили ТАСС организаторы фестиваля со ссылкой на его директора, генерального продюсера анимационной студии "Воронеж" Владимира Николаева.

"Мы получили более 800 анимационных фильмов из 78 стран мира, среди которых Китай, Индия, Аргентина, Бразилия, Турция, Израиль, Сербия, Белоруссия и другие. Помимо работ от профессиональных анимационных студий, были поданы также и студенческие работы, в связи с чем мы приняли решение добавить номинацию "Лучшая студенческая работа". Таким образом, хотим дополнительно подчеркнуть практическую направленность нашего фестиваля, программа которого будет интересна как простому зрителю, так и начинающим аниматорам и другим представителям креативных индустрий", - цитируют Николаева организаторы.

Он добавил, что в рамках фестиваля также состоятся мастер-классы и творческие встречи, которые пройдут при поддержке Воронежского государственного университета. Вход на показы и мастер-классы будет бесплатным по предварительной регистрации. Конкурсная и внеконкурсная программы фестиваля станут известны в конце апреля. В состав жюри войдут российские и иностранные профессионалы и представители анимационной отрасли.

Смотр профессионального отечественного и мирового анимационного кино для детской, подростковой и взрослой аудитории пройдет в Воронеже с 19 по 21 мая. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Воронежской области.