Войти в почту

Московский кинофестиваль покажет фильм о первом секс-символе Америки

У могилы первого секс-символа Америки киноактера немого кино Рудольфо Валентино замечена старая женщина в черном с лицом, всегда закрытым вуалью. Она приходит каждый год, чтобы положить к надгробию красную розу. Незнакомкой заинтересовалась съемочная группа документального сериала о звездах старого Голливуда - ведь, по слухам, она была последней любовью Валентино.

Московский кинофестиваль покажет фильм о первом секс-символе Америки
© Российская Газета

И мы переносимся в 1926 год, когда девушка работала уборщицей в госпитале, где Великий любовник киноэкранов боролся за свою жизнь - вскоре символ мужской красоты покинет этот мир в возрасте 31 года. Идет фильм "Немая жизнь" - один из хитов внеконкурсной программы предстоящего Московского кинофестиваля. Рассказ в нем идет от имени Женщины в черном и, параллельно, самого Рудольфо Валентино - каждый трактует происходящее по-своему. Таинственную женщину играет Терри Мур, "дух" Валентино воплощает Франко Неро.

Рассказывает сценарист и режиссер фильма Влад Козлов:

- Я родился в Москве в 1976-м. Однажды отец подарил мне подборку немых фильмов, и среди них ленты со звездой 20-х Рудольфо Валентино. Родители заметили, что я внешне похож на Валентино, и я заинтересовался актером. Хотя тогда не мог себе и представить, что однажды сыграю Рудольфо в Голливуде. А тогда только мечтал, как поеду в Голливуд и стану звездой. Одноклассники смеялись - я с детства сильно заикался. Тогда я нашел доктора Тарану Набиеву, которая взялась лечить мою речь. И в 25 лет уехал в Голливуд - без денег и знания языка.

Совет Де Ниро

Работал, где придется - от посудомойщика до сантехника. Конечно, заикание все еще не позволяло мне думать о том, чтобы играть в кино, приходилось довольствоваться работой в массовке. Однажды я смог убедить самого Роберта Де Ниро взять меня на маленькую роль в фильме "Хороший пастух". Эпизод вырезали, но опыт близкого общения с большими звездами дал мне очень многое. Я рассказал Де Ниро, что с детства мечтаю сыграть Валентино, и он посоветовал никого не ждать, а сделать фильм самому. Это было в 2006 году.

Главной помехой, конечно, были заикание и акцент, но я придумал снять немой фильм, где мне не придется говорить. Первым инвестором фильма стало Голливудское кладбище, где покоится Валентино. Потом удалось убедить крупнейшие голливудские компании дать бесплатно оборудование для съемок. Western Costume Co бесплатно предоставила более ста костюмов, некоторые были использованы в "Титанике". А за сходство с Рудольфо Валентино президент компании Эдди Маркс предоставил мне подлинный костюм, в котором Валентино играл в своем последнем фильме "Сын Шейха".

Очень многие пришли тогда на помощь. Но я еще не до конца понимал, как тяжело и дорого делать костюмный фильм. В августе 2006-го закончил короткометражный фильм "Мечты Рудольфа Валентино". Премьера прошла на Голливудском кладбище, собралось больше тысячи зрителей, а изображение проецировалось на стену Кафедрального мавзолея, где покоится киноактер.

Плата за страсть

На основе короткометражки я и стал развивать полнометражный проект "Немая жизнь" о судьбе Валентино и его фанатке, легендарной "Женщине в черном". Короткая версия проекта под названием "Смерть Шейха" была представлена Франко Неро на ММКФ в 2017 году. В фильме снялись Изабелла Росселлини, Франко Неро, Шерилин Фенн и Терри Мур - звезда Голливуда 40-50-х, номинантка "Оскара", на Аллее славы в Голливуде есть ее звезда. Она помогала Мартину Скорсезе в работе над фильмом "Авиатор" и консультировала Леонардо ДиКаприо, который играл Говарда Хьюза, ее бывшего мужа. Сейчас ей 94, и она прекрасно справилась с ролью Женщины в черном.

В фильме соединены игровые и документальные сцены, немое, черно-белое и цветное кино. Я провел настоящее расследование по поводу ранней смерти Валентино и нашел уникальные материалы, которые позволили мне рассказать историю, которую еще никто не знает. У Валентино была весьма бурная и скандальная юность. Свой опыт соблазнения женщин он перенес на экран и стал первым в мире секс-символом. Но пришла и расплата: великий любовник на экране, в жизни он не мог удовлетворить любимую женщину - Наташу Рамбову. В итоге она его бросила. Актер пил таблетки, чтобы победить болезнь, но лекарства развили язву, он попал в больницу, где и скончался...

Съемки были трудными и заняли почти 15 лет. Из-за двух операций я набрал вес и уже не мог играть Валентино, - тогда появилась идея разделить жизнь звезды на несколько новелл, в каждой героя играл другой актер. Сначала - 10-летний Данхам Стюарт, 18-летний Далтон Сир сыграл Рудольфо в юности. И уже когда Рудольфо, пройдя все тернии, заболевает, и его лицо становится грустной маской, сыграл его уже я сам.

Как нам помог Тарантино

Кроме съемок на Голливудском кладбище, мы снимали в кинотеатре Million Dollar Theater, где Валентино представлял свой последний фильм "Сын шейха". Стоя на сцене, где почти век назад стоял Валентино, я и придумал магический портал между жизнью и смертью, который находится в этом зале. Некоторые сцены сняты у настоящего дома Валентино, пока его не выкупил какой-то бизнесмен и не сравнял все с землей. Снимая "Однажды в Голливуде", Квентин Тарантино рассказывал, что его съемочная группа старалась как можно скорее отснять реальные голливудские локации - они разрушались прямо на глазах.

Однажды и Квентин помог нам. Я готовил сцену с Терри Мур, а Тарантино снимал сцену с ДиКаприо и Питтом на Голливудском бульваре. Уменя не было денег, чтобы перекрыть часть бульвара и оплатить полицейских на мотоциклах, как это положено по инструкции, но я знал, что команда Квентина работает с 7 до 19.00, и попросил пригнать мой кран к 20.00. Квентин закончил снимать на части бульвара, а я начал снимать на противоположной. И когда к моей съемочной группе подъехали полицейские, им было сказано, что мы второй юнит Тарантино. Они уехали, а мы сняли величественный кадр с Терри Мур: она уходит по ночному бульвару, как бы прощаясь и со зрителями, и со всей ушедшей эпохой, со всеми, кого любила, с кем работала и дружила - Мэрилин Монро, Джеймсом Дином, Фрэнком Синатрой, Элвисом Пресли…

Кстати

Фильм Влада Козлова "Немая жизнь. Женщина в черном" фильм получил Первый приз Independent Spirit Awards на кинофестивале в Седоне. Картина будет показана на ММКФ 22 апреля вне конкурса.