Войти в почту

"Я давно хотел убить Лыкова": Писатель Николай Свечин рассказал нижегородцам о своем персонаже

На встрече с автором популярных ретродетективов Николаем Свечиным всех интересовало, что же будет дальше происходить с главным героем его романов сыщиком Алексеем Лыковым.

"Я давно хотел убить Лыкова": Писатель Николай Свечин рассказал нижегородцам о своем персонаже
© Российская Газета

В последнем изданном романе действие разворачивалось в 1913 году. И тут писатель, что называется, огорошил.

- Я давно хотел убить Лыкова, - поделился Николай Свечин. - Не потому что надоел - персонаж исчерпывает себя. Рушится империя, надвигается Первая мировая, революция. В общем, мой герой должен был сгинуть в хаосе Гражданской войны. Пропасть без вести.

Но не тут-то было. Сразу с многих сторон люди настоятельно требовали оставить Лыкова в живых. Не доводить до ситуации Конан-Дойла, когда тому пришлось воскрешать своего Холмса. Автор, как он сказал, сдался. Сыщик, хоть и потрепанный, объявится в Париже у одного из своих сыновей в начале 1920-х и еще поможет там ловить уголовников из числа российских эмигрантов.

Отличительной чертой романов Николая Свечина стала историческая достоверность мест действия. Писатель рассказал, что всегда старается съездить в город, где разворачиваются события очередного романа. Работает там в архивах, поднимает полицейские сводки, карты, газетные статьи, изучает местность. Немалая часть персонажей его книг - реальные личности той эпохи, с их подлинными должностями и званиями.

- Я работаю с настоящими документами, по-другому не могу, - поделился Николай Свечин. - Иначе можно такого понаписать про незнакомый город, что люди, которые там живут, на смех поднимут. А сгорать со стыда у меня желания нет.

Рассказал писатель и о дальнейших планах. Выйдет еще как минимум девять романов о приключениях Лыкова. Затем наступит черед новой серии книг, в которой главными действующими лицами станут сыновья сыщика. Одного жизнь забросит в Париж, второй останется в советской России. Главный фон новых произведений - малоизвестная у нас история внешней разведки 20-х годов ХХ века.

Справка "РГ"

Николай Свечин (Инкин) родился в 1959 году в Горьком. Окончил экономический факультет госуниверситета им. Лобачевского. Работал нормировщиком на заводе, инструктором горисполкома. В 1990-е ушел в бизнес. Первый роман "Завещание Аввакума" опубликовал в 2005 году. На данный момент издано свыше 30 его книг о сыщике Лыкове. Лауреат премии в области литературы и кино "Русский детектив" 2021 года в номинациях "Детектив года" и "Автор года".