Войти в почту

Вдова создает музей Иосифа Кобзона

Стараниями Нелли Михайловны уже появилось несколько мемориальных досок, посвященных певцу: на зданиях Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве, Нижегородского театра кукол, Зимнего театра в Сочи...

Вдова создает музей Иосифа Кобзона
© Мир новостей

- Еще при жизни моего мужа был создан культурный фонд «Кобзон», и я продолжаю им заниматься, чтобы продлить память об Иосифе Давыдовиче, - рассказала Нелли Михайловна. - Вот сейчас, например, задумали большой концерт патриотических военных и гражданских песен из репертуара Кобзона.

При этом сама вдова не знает, какая из песен мужа ей нравится больше всего: слишком сложно выбрать из всего разнообразия.

- Он же исполнил более трех тысяч песен за жизнь, - говорит муза легендарного певца. - И они всегда со мной - песни мужа звучат во всех комнатах дома, в офисе, в машине. И все композиции настолько душевные! Ведь они написаны были не на слова, как сегодня, а на стихи гениальных поэтов. И я всегда горжусь тем, какой у мужа была потрясающий репертуар.

Задумала вдова и создание мемориального музея Иосифа Кобзона. Считает, что он пользовался бы большой популярностью у москвичей и гостей города, как музеи Улановой, Гурченко, Плисецкой.

- Я уже практически собрала вещи, которые должны стать экспонатами, - костюмы, афиши, награды, огромное количество редких уникальных фотографий, - рассказывает Нелли Кобзон. - Осталось решить, где эта масштабная экспозиция может развернуться. Но это вопрос не ко мне, а к городу, наверное. Хотелось бы иметь что-то фундаментальное, поэтому сейчас подыскиваю помещение. Пока же этот мемориальный музей находится у меня дома.

Федор Григорьев.

Фото: LEGION-MEDIA