Войти в почту

В Перми состоялась онлайн-премьера фильма о приземлении космонавтов Леонова и Беляева

ПЕРМЬ, 12 апреля. /ТАСС/. Премьерный показ документального фильма "Притяжение земли" о приземлении в пермской тайге космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева после космического полета с первым выходом человека в открытый космос состоялся на официальном YouTube-канале министерства культуры Пермского края и на странице ведомства в социальной сети "ВКонтакте", сообщает в среду пресс-служба регионального Минкультуры.

"Отдельное место в нашей истории занимает спасение из усольской тайги Алексея Леонова и Павла Беляева. Наша земля "мягко приняла" космонавтов, об этом позже скажет сам Леонов. Есть много разных версий того, как происходило их спасение, сегодня, в День космонавтики, состоялась премьера документального фильма "Притяжение земли", снятого нашими земляками, фильм предлагает свое видение тех событий. Однозначно рекомендую к просмотру: в фильме увлекательная подача, есть новые интересные факты и красоты родного края", - сообщил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в своем Telegram-канале.

В основе фильма "Притяжение земли" - история о том, как Пермь спасала космонавтов Беляева и Леонова, осуществивших первый выход человека в открытый космос и чуть было не пропавших в лесах. "У нас не было цели детально реконструировать события, это было бы невозможно, но общую достоверность мы гарантируем", - рассказала сценарист фильма Елена Филимоновых. Документальный фильм стал первой частью киноальманаха "Молотов коктейль", который состоит из пяти серий, посвященных историческим и культурным событиям, произошедшим в разное время в Перми.

Киноальманах посвящен 300-летнему юбилею Перми и создан при поддержке министерства культуры Пермского края и при участии АНО "Центр развития кинопроизводства" (Пермская кинокомиссия), Продюсерского центра "Капризка" и Киностудии им. М.Горького.

Приземление корабля "Восход-2" в Прикамье

18 марта 1965 года пилотируемый космический корабль "Восход-2" стартовал с космодрома "Байконур". На борту находились космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев. Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытое космическое пространство, в свободном полете он находился 12 минут и 9 секунд. Посадка корабля "Восход-2" должна была состояться в автоматическом режиме, но автоматика отказала, и экипажу пришлось сажать корабль вручную. Как рассказывал впоследствии Леонов, экипаж сам выбирал район для посадки - в 150 км западнее Соликамска, в тайге, где не было предприятий и линий электропередачи. Однако спускаемый аппарат приземлился 19 марта в нерасчетной точке, примерно в 70 км западнее Соликамска и 180 км к северу от Перми, в заснеженной тайге, далеко от населенных пунктов.

В спускаемом аппарате был коротковолновый передатчик, по которому азбукой Морзе автоматически передавалось "ВН, ВН…" - все нормально. Сигнал радиомаяка принимался стационарными радиопеленгационными комплексами "Круг", но погрешность определения места посадки составляла 50-70 км. Спустя примерно четыре часа после приземления место посадки космонавтов было обнаружено с гражданского вертолета Пермского авиаотряда по ярко-красному куполу парашюта. С вертолета им сбросили куртки, унты, а в хозяйственной сумке был топор и ракетницы с тремя ракетами, но не все сброшенные вещи космонавтам удалось найти. Работа вертолетов и самолетов в районе посадки была затруднена из-за большой высоты деревьев, а в ночных условиях была полностью приостановлена.

Леонов и Беляев находились на месте посадки двое суток. Спускаемый аппарат остывал на морозе, внутри кабины становилось все холоднее, скафандры были мокрыми от пота и конденсата. 20 марта к месту посадки стали прибывать спасатели поисковой группы, а также хорошо ходившие на лыжах лесники из организованных местных поисковых групп. Эвакуация космонавтов с места посадки состоялась на третьи сутки, 21 марта. На вертолете Ми-6 космонавты были доставлены в пермский аэропорт "Большое Савино". Дорога, ведущая от аэропорта в город, позднее была переименована в шоссе Космонавтов. Вечером 21 марта 1965 года космонавты прилетели на космодром "Байконур".

Юбилей Перми

В этом году Пермь отмечает 300-летие со дня основания. В перечень приоритетных проектов, реализуемых к этой дате, включены 211 объектов в сферах культуры, спорта, здравоохранения и социального обеспечения, образования, транспорта, благоустройства. В рамках событийной программы для жителей и гостей столицы Прикамья на 2023 год подготовлено 19 флагманских событий, а также более 300 сопровождающих мероприятий: выставки, фестивали, конкурсы в сфере культуры, искусства, спорта, популяризации наследия, патриотического воспитания. По последним данным, объем вложений в празднование 300-летия Перми составляет порядка 234 млрд рублей.