Войти в почту

Документальный фильм "Мама, я хочу быть космонавтом" покажут в 52 регионах России

Поддержанный Институтом развития интернета (ИРИ) контент будет регулярно выходить в кинотеатрах, модернизированных в рамках национального проекта "Культура", по всей стране. Показы состоятся благодаря содействию Министерства культуры РФ.

Документальный фильм "Мама, я хочу быть космонавтом" покажут в 52 регионах России
© Российская Газета

Первая кинопремьера - документальный фильм "Мама, я хочу быть космонавтом" Юлии Нестерковой, созданный "Да-Тим Продакшн" как раз состоится сегодня в День Космонавтики. Показы картины пройдут более чем в 200 населенных пунктах сразу в 52 регионах России.

А точнее - фильм о развитии российской космической отрасли выйдет в сети кинотеатров "Центр Кино" в Иркутской, Архангельской, Новосибирской, Ленинградской, Калининградской, Тверской, Брянской, Смоленской областях, Алтайском крае, республике Крым, Кабардино-Балкарской республике, в Дагестане, Удмуртии, Марий Эл и многих других регионах.

- Интернет остается нашей главной площадкой - проекты, которые мы поддерживаем, в первую очередь выходят на онлайн-платформах, в цифровых СМИ и социальных сетях. Именно там - их основная целевая аудитория. Но нам хочется, чтобы интересные проекты о стране - о нашей истории, культуре, просто о людях и их жизни - увидели как можно больше зрителей, причем не только в крупных городах, но в самых разных частях страны, - отметил генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский.

Проект посвящен главным вехам в развитии российского космоса, его настоящему и будущему. Известный российский космонавт Андрей Борисенко, который провел в космосе 337 суток, расскажет о подготовке к полету и о том, чем он занимается на космической станции.

Также среди героев - космонавт Юрий Усачев, писатель-фантаст Антон Первушин и врач-хирург Виктория Кириченко, прожившая восемь месяцев в изоляции от внешнего мира в рамках международного эксперимента "SIRIUS-21".

Съемки фильма проходили в павильоне "Космос" на ВДНХ, в БГТУ "ВОЕНМЕХ", Музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко, а также Юношеском клубе космонавтики имени Г. С. Титова.

В ближайшем будущем в кинотеатрах планируется не менее 10 релизов, информация о которых будет предоставлена дополнительно.