Войти в почту

В День космонавтики в Великом Новгороде прошел предпремьерный показ фильма о Леонове

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 12 апреля. /ТАСС/. Предпремьерный показ документального фильма "Леонов. Космос внутри", который посвящен космонавту Алексею Леонову, первому, кто вышел в открытый космос, прошел в среду в мультимедийном центре "Россия" в Великом Новгороде. В основу фильма легло 16-часовое интервью с космонавтом, сообщила журналистам его дочь Оксана Леонова.

"Премьеры в Москве еще официально не было. Длительное время я вынашивала идею взять у папы домашнее интервью. Было трудно, потому что он был очень занятой и востребованный человек. Но мне удалось снять 16 часов текста. Это снималось несколько дней, и в результате у меня в руках оказался бесценный материал. Структура фильма очень интересная: папа рассказывает - и подкреплен его рассказ эпохальными документальными кадрами. То есть получается, что эпоха освещается глазами отдельно взятого человека", - рассказала Оксана Леонова.

Мероприятие посвятили Дню космонавтики. На показе также присутствовали создатели фильма: автор и продюсер фильма Татьяна Огородникова, продюсер, генеральный директор кинокомпании "Гамма" Галина Лифанова.

Фильм "Леонов. Космос внутри" сняли для федеральных телеканалов. "Это судьба мальчишки, проявившего с ранних лет талант к живописи и мечтавшего о покорении неба, на фоне истории страны. Стать первым из первых в мире, пройдя голодное детство, военные лишения, реальные опасности для жизни - вот дорога героя. Этот фильм - для широкой аудитории всех возрастов", - рассказали создатели фильма. Откровенный и жизненный рассказ Алексея Леонова разрушает миф о недосягаемости и избранности великих. Сопровождение рассказа кадрами хроники и соответствующей музыкой усиливает впечатление масштаба исторических событий, на фоне которых ведется рассказ.

Как рассказала Оксана Леонова, музыку для картины написал Петр Дранга. По ее словам, к дню рождения Алексея Леонова в мае 2023 года премьера фильма ожидается на Первом канале. Кроме того, картину будут показывать в музеях космонавтики, а также в любых других музеях и кинотеатрах, которые обратятся к создателям с таким предложением.