Войти в почту

Участники чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» посоревнуются в компетенции «Вокал»

В этом году на чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс» появится новая конкурсная компетенция — «Исполнительское мастерство (вокал)». Соревнования будут проходить в трех возрастных категориях — среди школьников, студентов и специалистов.

Участники чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» посоревнуются в компетенции «Вокал»
© Mos.ru
«Занятия вокалом помогают в процессах реабилитации и интеграции людей с инвалидностью. Пение положительно влияет на развитие речи и дыхательной системы, раскрепощает и помогает ребятам проявить свою индивидуальность. Эта компетенция будет представлена на чемпионате впервые. Многие вокалисты после участия в “Абилимпиксе” смогут утвердиться в желании связать свою жизнь и профессию с исполнительским искусством и даже сделают первый шаг в музыкальной карьере», — рассказала Надежда Ледащева, руководитель Московского регионального центра развития движения «Абилимпикс».

Участники выступят на сцене Центра социальной интеграции Дианы Гурцкая. Они смогут исполнить произведение под аккомпанемент музыкального инструмента, минусовую фонограмму или а капелла, с личным концертмейстером или аккомпаниатором. Тем, кому необходимо сопровождение, помогут волонтеры.

«Команда нашего центра счастлива, что благодаря новой творческой компетенции на чемпионате “Абилимпикс” у всех участников конкурса появится возможность не только продемонстрировать свой талант, найти новых друзей, но и получить возможность обрести свое будущее профессиональное призвание», — отметила Диана Гурцкая, художественный руководитель Центра социальной интеграции, народная артистка России.

В состав жюри, которое будет оценивать участников, войдут руководители музыкальных образовательных учреждений, представители организаций культуры и креативных индустрий. Все они также могут предложить участникам работу.

«Приветствую введение творческих компетенций в чемпионат “Абилимпикс”, потому что творческие профессии и специальности — неотъемлемая часть мира молодых профессионалов. Действительно, было очень правильно начать движение в направлении музыкальных специальностей именно с вокала — искусства профессионального музыкального владения собственным голосом», — рассказал Александр Рыжинский, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных и член жюри чемпионата «Абилимпикс».

Лучшие голоса Москвы смогут выступить в концертной программе национального чемпионата, который состоится в конце года. Соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в столице проводит Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», созданный на базе центра «Профессионал», при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. За восемь лет проведения чемпионатов «Абилимпикс» в них приняли участие более шести тысяч москвичей. Столичная команда ежегодно становится лидером в медальном зачете среди всех регионов.