Войти в почту

СМИ: в Индии подозревают отделение Би-би-си в нарушении норм валютных операций

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 апреля. /ТАСС/. Сотрудники правоприменительного департамента Министерства финансов, по делам корпораций Индии в четверг проводят выемку бухгалтерских документов и допрос работников в представительстве британской вещательной корпорации Би-би-си в Нью-Дели. Как сообщила газета Hindustan Times, персонал представительства подозревается в нарушении правил валютных операций, трансфертного ценообразования и в утаивании прибыли от налогов.

На основе закона об управлении валютными операциями в прошлом месяце в отношении подразделения Би-би-си было возбуждено расследование с целью выявления фактов правонарушений и несоблюдения нормативного акта о прямых иностранных инвестициях.

Обыски в делийском офисе британской корпорации проводятся в этом году во второй раз. В феврале в представительстве была изъята документация в связи с подозрениями в возможном уклонении от налогов.

В январе в Великобритании была показана первая часть снятого Би-би-си документального фильма "Индия: вопрос Моди", который вызвал возмущение в южноазиатской республике. МИД Индии назвал картину пропагандистской, предвзятой и предназначенной для продвижения дискредитирующих установок в духе отжившего колониального мышления.

В республике показ фильма запрещен. Согласно данным местных СМИ, в первой серии рассказывается о периоде, когда нынешний индийский премьер-министр Нарендра Моди был главным министром штата Гуджарат (2001-2014). В 2002 году в этом штате произошли кровавые столкновения между мусульманами и индусами, в ходе которых, по разным оценкам, погибли более тысячи человек.