Войти в почту

Сериал "Друг на час", ТНТ, 17 апреля, 21.00, а также  в онлайн-кинотеатре Premier

Cериал "Друг на час" компании "1-2-3 Production" стал триумфатором фестиваля "Пилот" в 2022 году.

Сериал "Друг на час", ТНТ, 17 апреля, 21.00, а также  в онлайн-кинотеатре Premier
© Российская Газета

По сюжету бывший заведующий отделением педиатрии Николай Сергеевич - его играет Сергей Шакуров - после выхода на пенсию теряет смысл жизни. Казалось бы, как раз открывается время возможностей: путешествуй, занимайся любимым хобби, проводи время с семьей. Но, к сожалению, на скромную пенсию в 17 тысяч особо не разгуляешься, а семьи у главного героя нет. Жена покинула его год назад, но оставила ему трогательные письма с воспоминаниями и советами на дальнейшую жизнь. Довольно быстро вкусив все социальные и общественные "блага" пенсионера, Николай Сергеевич решает незамедлительно отправиться "к жене". Он устраивает себе прощальный ужин, но тут судьба сводит его с молодым энергичным Лехой ( в этой роли Борис Дергачев), который работает "другом на час".

"В какой-то момент я в реальности столкнулся с тем, что существует такая услуга - "друг на час", - рассказывает Эмиль Никогосян, шоураннер проекта. - Я сидел в кафе и стал случайным свидетелем подобной встречи, ну и, конечно, слегка подслушал разговор. Через какое-то время родился персонаж: развеселый и жизнерадостный прожигатель жизни, который встречается с одинокими людьми в барах, слушает их истории, ест, пьет за их счет, да еще и деньги сверху получает. Я написал эту историю, но ей как будто чего-то не хватало. А после беседы с отцом, который как раз выходил на пенсию и не представлял, что ему там делать, я понял, какой нам нужен герой. Так в "Друге на час" появился Сергеич.

Смотрите также

Сериал "Жить жизнь", онлайн-кинотеатр Start, с 13 апреля

В центре истории - 30-летняя Аня (Любовь Аксенова), образованная и яркая девушка. У нее состоявшаяся карьера и большой круг друзей. Трагическая смерть мужа не сломала ее, а заставила переосмыслить свою жизнь и идти дальше. Она не спешит заводить новые отношения, а выстраивает свою жизнь свободно и независимо, пока не встречает нового избранника. Столкнувшись с осознанной манипуляцией с его стороны, Аня понимает, что цикличность нездоровых отношений в ее жизни не случайна.

Дарья Мороз, для которой новый сериал стал и актерским, и продюсерским проектом, считает, что про абьюз и манипулятивные отношения настолько развернуто и всерьез в кино еще не говорили. Режиссер сериала Артем Аксененко - тот же, который снимал популярного "Медиатора".

Продюсер и шоураннер проекта Ирина Сосновая говорит так: "Набрав в поисковике слово "манипуляция", мы увидим четыре миллиона ссылок. А на запрос "техники манипуляции" получим чуть больше трех миллионов ссылок. А еще тысячи книг по НЛП, пикапу, гипнозу. Начиная от "Практикума по НЛП для чайников" и заканчивая "The game". Манипуляция - это эмоциональное ограбление, и мы считаем важным показать, как возникают такие отношения, как распознать и преодолеть такую зависимость".