Войти в почту

В Калининграде 3-9 сентября пройдут финальные туры конкурса органистов им. Таривердиева

КАЛИНИНГРАД, 14 апреля. /ТАСС/. Финал ХIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева состоится в Кафедральном соборе на острове Канта в Калининграде в начале сентября 2023 года. Ему будут предшествовать туры в Германии, США, Китае и России, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе собора.

"Подготовка к конкурсу на этот раз проходит сложнее, чем когда-либо: кирха Св. Михаила в Гамбурге, Йельский университет в Нью-Хейвене отменили живые конкурсные прослушивания по политическим мотивам, они пройдут онлайн. В этом году впервые к отбору присоединился Пекин, он тоже будет проводить первый тур онлайн, но это связано с тем, что, когда решение принималось, не были отменены ограничения по коронавирусу. Единственный живой первый тур пройдет в Москве с 28 по 31 августа", - сказали в пресс-службе со ссылкой на арт-директора конкурса, художественного руководителя Кафедрального собора Веру Таривердиеву.

Отмечается, что прием заявок для участия в первом туре органистов в Германии, США и КНР по видеозаписям завершился 1 апреля 2023 года. Всего поступило 36 заявок из Китая, Южной Кореи, Франции, Канады, Южной Африки, Гонконга, России. Для участников московского тура творческого состязания прием заявок открыт до 1 июня.

"Все прошедшие во второй тур участники конкурса будут приглашены в Калининград на финальные туры, которые пройдут 3-9 сентября в Кафедральном соборе на острове Канта. Кто-то из этих участников станет обладателем главной награды конкурса - изящной и неповторимой статуэтки "Органного ангела". Призовой же денежный фонд конкурса составляет $15 000", - сказали в пресс-службе, заметив, что презентация "Органного ангела", изготовленного из балтийского самоцвета - янтаря одной из местных фирм, состоится 22 апреля в день рождения великого философа Иммануила Канта.

О конкурсе, соборе и органе

Конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проводится с 1999 года, один раз в два года при поддержке Министерства культуры России, МИД РФ, правительства Калининградской области, мэрии Калининграда, сената Гамбурга, университета Канзаса. Попечительский совет конкурса возглавляет министр иностранных дел России Сергей Лавров. Конкурс сопровождается фестивалем "Орган+", в котором принимают участие мировые звезды исполнительского искусства.

За годы своего существования конкурс обрел особый статус в профессиональной среде. Среди победителей конкурса - органисты, которые сегодня занимают ведущее положение в мировом исполнительстве: Жан-Батист Дюпон - главный органист Кафедрального собора Бордо, Батист-Флориан Марль-Уврар - главный органист cобора Сент-Эсташ в Париже, Ивета Апкална -латвийская органистка и пианистка, солистка Гамбургской филармонии на Эльбе, Лада Лабзина - главный органист и хранитель органа Московского концертного зала "Зарядье".

Кафедральный собор в Калининграде (Кенигсбергский кафедральный собор) был построен в 1380 году. Во время Второй мировой войны, при бомбардировках города в августе 1944 года английской авиацией, собор очень сильно пострадал. В 1992 году началась реставрация исторического здания, спустя шесть лет привели в порядок его внешний облик, а затем и внутренний. В концертном зале был установлен первый духовой орган, к которому позже прибавился второй, кратно превосходящий его по размерам. Общее количество регистров двух органов - 122. Это самый большой орган последнего поколения по количеству регистров в России и один из крупнейших в Европе. В начале 2020 года в концертном зале установили акустическую систему, не имеющую аналогов в России и Европе, позволяющую звук любого инструмента, либо голоса направить непосредственно на слушателя, не теряться в любой точке пространства собора.