Войти в почту

Мариинский театр покажет премьеру оперы Чайковского "Иоланта"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апреля. /ТАСС/. Мариинский театр представит в субботу на своей исторической сцене новую постановку оперы Петра Чайковского "Иоланта". На премьере она прозвучит под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.

В основу версии режиссера спектакля Анны Шишкиной легла пьеса Германа Герца "Дочь короля Рене", сюжет которой вдохновил Чайковского на создание оперы.

"Я всегда чувствовала, что слепота - это не ее проблема, это скорее трагедия ее отца. После более близкого знакомства с книгой мне показалось важным выдвинуть на первый план рану короля Рене. Это его трагедия, это его слепота, это его недоверие жизни. Он хочет саму жизнь спрятать в темном мире", - рассказала журналистам о своем замысле Шишкина, работавшая над постановкой вместе со сценографом Петром Окуневым. В их воплощении спектакль стал философской сказкой со счастливым концом.

Партию короля Рене к премьерным показам готовят Владимир Ванеев, Мирослав Молчанов, Глеб Перязев, Михаил Петренко, Станислав Трофимов. К партии Иоланты готовятся Диана Казанлиева, Инара Козловская, Ольга Маслова, Наталья Павлова, Екатерина Савинкова.

Премьерные показы пройдут также 16 и 30 апреля.

"Иоланта" - последняя опера Чайковского, она была написана композитором за два года до смерти. Мировая премьера оперы состоялась 6 декабря 1892 года на сцене Мариинского театра. Произведение вошло в список известнейших русских камерных опер.