Войти в почту

В Саратове открыли мемориальную доску Сергею Пускепалису

САРАТОВ, 15 апреля. /ТАСС/. Церемония открытия мемориальной доски погибшему заслуженному артисту России, режиссеру театра и кино Сергею Пускепалису состоялась в Саратове, где окончил театральное училище и более 10 лет состоял в труппе ТЮЗа. Доску установили на фасаде дома №45 на улице Сакко и Ванцетти, где жил артист, передает корреспондент ТАСС.

"Сегодня мы собрались почтить Сергея и вспомнить о нем. Открываем доску на доме, где проживал Сергей и его семья, именно в эту дату, в день его рождения. Сергей будет в памяти своих коллег, театрального поколения, которому помогал", - сказал председатель Саратовской областной думы Михаил Исаев.

На открытии также выступил артист Российского академического молодежного театра в Москве Александр Доронин. "Его [Сергея Пускепалиса] очень любил Юрий Петрович Киселев, его учитель, относился к нему как к сыну. Здесь он не только начал свой творческий путь как актер, но дебютировал как режиссер спектаклем "Рождество в доме Купьелло", я имел честь там играть. В этом доме мы репетировали, когда не было возможности в ТЮЗе", - отметил Доронин.

В конце церемонии собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске.

Пускепалис погиб 20 сентября 2022 года в ДТП на трассе М-8 в Ростовском районе Ярославской области. Микроавтобус Ford Transit, в котором находился заслуженный артист России, столкнулся по касательной со встречным грузовиком, а потом выехал на встречную полосу, где врезался в фуру.

Родился он 15 апреля 1966 года в Курске. В августе 2019 года стал художественным руководителем Ярославского театра драмы имени Ф. Волкова. Пускепалис снялся в таких фильмах, как "Метро", "На острие", "1941. Крылья над Берлином", "Первый Оскар", был режиссером фильма "Клинч".