Войти в почту

Букингемский дворец раскрыл информацию о музыкальном сопровождении коронации Карла III

ЛОНДОН, 16 апреля. /ТАСС/. Для церемонии коронации короля Великобритании Карла III написали 12 новых музыкальных композиций. Как сообщила в воскресенье пресс-служба Букингемского дворца, монарх лично участвовал в детализации музыкальной программы с участием композиторов из разных уголков Соединенного Королевства и всего мира.

Шесть из упомянутых композиций были написаны для оркестрового исполнения, они будут сыграны перед непосредственным началом церемонии до приезда в Вестминстерское аббатство Карла III и его супруги королевы Камиллы. Первой будет исполнена короткая увертюра Brighter Visions Shine Afar авторства британского композитора Джудит Уир, которая занимает должность мастера королевской музыки - придворного капельмейстера.

"Вступительный пассаж сосредоточен на горне - инструменте, исторически связанном в музыке и искусстве с благородством. Название было позаимствовано из рождественского гимна Angels from the Realms of Glory. Оптимистичная, восходящая гамма музыки предполагает обновление и надежду на будущее", - рассказала Уир о своей увертюре.

Состав оркестра

В Букингемском дворце подчеркнули, что коронационный оркестр будет состоять из представителей восьми ведущих оркестров Великобритании и Канады, которые находились под патронажем действующего монарха еще до его восхождения на престол. Речь идет о лондонском симфоническом оркестре Филармония, Королевском филармоническом оркестре, Уэльском национальном оркестре Би-би-си, Королевском симфоническом оркестре из канадского Саскачевана, Английском камерном оркестре, Шотландском камерном оркестре, оркестре Королевского театра Ковент-Гарден и оркестре Валлийской национальной оперы.

Коронационным оркестром будет дирижировать музыкальный директор Королевского театра Ковент-Гарден британец Антонио Паппано, в роли концертмейстера выступит болгарский скрипач Васко Василев, учившийся в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. Как отметили в Букингемском дворце, к оркестру, в частности, присоединится королевская арфистка Элис Хьюз, которая представит новую аранжировку композиции Tros y Garreg валлийского мультиинструменталиста Карла Дженкинса.

Во время коронации также прозвучит новый гимн на библейскую тематику композитора Сары Класс Sacred Fire, который исполнит южноафриканская оперная певица Претти Йенде. В свою очередь композиторы Найджел Хесс, Родерик Уильямс и Ширли Джей Томпсон творчески переработали один из любимых ирландских гимнов Его Величества Be Thou my Vision, а органист Иэн Фаррингтон для торжественной церемонии написал композицию Voices of the World, которая призвана подчеркнуть восхищение монарха разнообразием стран Содружества.

"Коронационный марш Карла III" был создан шотландским кинокомпозитором Патриком Дойлом. "Композицию можно охарактеризовать как марш-увертюру, поскольку она рассказывает сюжетную историю и временами отражает черты характера Его Величества. В целом это полное радости и жизнеутверждающее произведение. Оно написано, чтобы запечатлеть волнение этого исторического праздничного дня", - сказал Дойл.

Коронационный хор

Музыкальное сопровождение самой церемонии коронации обеспечат хор Вестминстерского аббатства и хор Королевской капеллы, певчие из кафедрального собора в английском Труро и Методистского колледжа Белфаста (одной из престижнейших школ Северной Ирландии), а также хор Монтеверди, созданный при капелле Королевского колледжа Кембриджского университета. В качестве хормейстера выступит органист и мастер хористов Вестминстерского аббатства Эндрю Нетсинга. К коронации органист Кристофер Робинсон написал серию фанфар, которые исполнят трубачи военного оркестра королевских ВВС.

В Букингемском дворце подчеркнули, что впервые на церемонии коронации британского монарха будет исполнено произведение на валлийском языке: оперный певец Брин Терфель вместе с хором Вестминстерского аббатства споет песню Coronation Kyrie, написанную композитором Полом Милором. Кинокомпозитор Дебби Уайзман представит состоящую из двух частей песню Alleluia, в исполнении которой будет задействован не только хор Вестминстерского аббатства, но и хор Вознесения: он станет первым хором госпельного песнопения, который выступит на коронации в Великобритании.

Как уже ранее сообщалось, торжественный гимн коронации Make a Joyful Noise был написан композитором Эндрю Ллойдом Уэббером. Он рассказал, что обсуждал текст гимна с Карлом III, который был вдохновлен псалмом 98 из Псалтыри. Автором "Коронационного санктуса" стала британский композитор Роксанна Пануфник. "Произведение начинается немного загадочно - с атмосферы благоговения и удивления, когда [пророк] Исаия описывает свое видение небес. Музыка быстро нарастает и экстатически завершается органными фанфарами и яркими красочными благозвучиями", - отметила она.

Кроме того, на церемонии прозвучит хоровая композиция Agnus Dei авторства Тарика О'Ригэна, которая состоит из элементов "традиционной арабской и ирландской музыки".

О церемонии

Церемония коронации 74-летнего Карла III состоится в присутствии 2 тыс. человек в Вестминстерском аббатстве в Лондоне 6 мая, через восемь месяцев после смерти Елизаветы II. Приглашение посетить мероприятие, в частности, получили лидеры Бельгии, Венгрии, Ирландии, Испании, Монако, Франции, руководители Евросоюза и новый первый министр Шотландии Хамза Юсаф, придерживающийся республиканских взглядов.

Ранее в телефонном разговоре с Карлом III президент США Джо Байден сообщил, что на коронации его страну будет представлять первая леди Джилл Байден. Из-за операции церемонию также пропустит королева Дании Маргрете II. Посол России в Великобритании Андрей Келин ранее заявил, что не ожидает приглашения на коронацию в нынешних политических реалиях.