Войти в почту

В Твери прошел первый концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля

ТВЕРЬ, 16 апреля. /ТАСС/. Первый концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством российского дирижера Валерия Гергиева в рамках XХII Московского Пасхального фестиваля прошел в Твери. В программу концерта вошли произведения русских и зарубежных композиторов, сообщили в пресс-службе правительства области.

"Верхневолжье первым из регионов России встречает Московский Пасхальный фестиваль. Это яркое долгожданное событие в культурной и духовной жизни тверского региона проходит в праздник Воскресения Христова", - сказал губернатор Игорь Руденя, слова которого приводит пресс-служба.

В программу концерта, который состоялся в Тверском академическом театре драмы, вошли произведения русских и зарубежных композиторов: симфония №1 "Классическая" Сергея Прокофьева, симфония №4 "Итальянская" Феликса Мендельсона, а также дивертисмент для струнного оркестра Белы Бартока, говорится на сайте фестиваля.

"Мы надеемся, что наш следующий приезд в Тверь не за горами. Мы хотим показать Мариинский театр в этом замечательном театре. Мне кажется, что это будет естественным и красивым продолжением нашей дружбы с тверской землей, которая зародилась много лет назад", - отметил Гергиев, передает пресс-служба правительства региона.

Московский Пасхальный фестиваль в этом году проходит с 16 апреля по 9 мая, он охватит десятки городов России. Торжественное открытие состоится в воскресенье в 19:00 в Московском концертном зале "Зарядье". В новом сезоне фестиваль представит слушателям симфоническую, хоровую и звонильную программы, большое внимание в которых будет уделено 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова.

Организатором XХII Московского Пасхального фестиваля выступил благотворительный фонд Валерия Гергиева. Фестиваль пройдет при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры РФ и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.