Войти в почту

В Калуге на МКФ "Циолковский" прошли показы советских фантастических фильмов

КАЛУГА, 16 апреля. /ТАСС/. Актриса Ольга Сошникова и режиссер, сценарист Николай Викторов (сын режиссера фильма "Москва-Кассиопея" Ричарда Викторова) представили фильмы "Москва-Кассиопея" и "Отроки во вселенной" из программы ретроспектив на Международном кинофестивале "Циолковский". "Москва-Касиопея" была частично снята в Калуге, стала первой картиной финального дня фестиваля, передает корреспондент ТАСС.

"В этом году 50 лет картине. <…> Удивительно, что фильм моей семьи для зрителей не устаревает. <…> Интересно, потому что фильм "Москва-Кассиопея" и вообще вся фантастика отца, снятая в 1970-1980-х годах, все спецэффекты делались вживую. Например, в этом фильме вы увидите невесомость. Мы все прекрасно знаем, как ее можно сделать, а там это снималось в специальном павильоне, и герои двигались удивительными траекториями, чтобы добиться такого эффекта, в английской киноакадемии долго не могли понять, как это было сделано", - сказал Викторов.

По словам Сошниковой, Ричард Викторов обратился к инженеру, который работал на ялтинской студии, чтобы придумать, как создать эффект невесомости в кино без спецэффектов.

Юбилейные показы советской фантастики прошли в специальной программе "Космические киноюбилеи". Были показаны в том числе "Отроки во вселенной" и "Москва-Кассиопея". Съемки последней картины частично проходили в Калуге. На кадрах можно увидеть музей истории космонавтики, а также место, где сейчас располагается водохранилище, присутственные места и реку Оку.

Ричард Викторов - советский кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР. За кинодилогию "Москва-Кассиопея" и "Отроки во Вселенной" получил звание лауреата Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых в 1977 году, лауреатом Государственной премии СССР стал в 1982 году за фильм "Через тернии к звездам".

IV Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе "Циолковский" проходил в Калуге с 12 по 16 апреля, ТАСС выступил его главным информационным партнером. В программу смотра вошло 55 фильмов из 18 стран, в том числе полнометражные, анимационные, короткометражные, документальные. Помимо конкурсных показов, зрителям были доступны программа полнокупольного кино, программа документальных фильмов студии "Роскосмос", лекции, мастер-классы и творческие встречи с космонавтами, кинематографистами, учеными, представителями космической отрасли. Также была представлена программа ретроспектив.