Войти в почту

«В мире животных»: 55 лет назад телезрители увидели первый выпуск программы

Пятьдесят пять лет исполнилось одной из самых популярных программ советского и российского телевидения – «В мире животных». Ее придумал режиссер-документалист Александр Згуриди. А продолжили его начинание Василий Песков и Николай Дроздов. Последний был бессменным ведущим «В мире животных» почти полвека. Благодаря Дроздову передача имела невероятный успех, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин. Летящие журавли и мелодия «Жаворонок» Ариэля Рамиреса в исполнении оркестра Поля Мориа. В этот момент миллионы советских зрителей усаживались к экранам телевизоров. Многие с нетерпением ждали выходных, чтобы побывать «В мире животных». Ждали и главного рассказчика – Николая Дроздова.

«В мире животных»: 55 лет назад телезрители увидели первый выпуск программы
© Мир24

Он признался, что в мире животных проводил больше времени, чем дома. И, правда, природа, звери и даже самая маленькая букашка дают огромную жизненную энергию Дроздову. После съемок он писал сценарий, монтировал передачу и снова уезжал в долгие командировки. А животных искренне любил и любит. В этом секрет успеха самого Дроздова и его программы.

«Это моя натура – заботиться о зверях. Ой, все говорят, как он любит животных, а я о них забочусь. Хочется что-то сделать. И чем дальше, тем больше», – рассказал телеведущий, зоолог, доктор биологических наук Николай Дроздов.

Он показывал мир животных таким, какой он есть. Не мешал, уважал повадки зверей, действительно заботился о героях своих съемок. Объехал с камерой почти всю планету, нередко сутками с коллегами-операторами сидел, что называется, в засаде ради уникального кадра. Признание зрителей и госнаграды. В их числе и золотая медаль имени Юрия Сенкевича из рук президента России.

«Для меня эта передача важна как наследие, которое я получил из рук моих учителей и друзей, прежде всего, создателя этой передачи Александра Згуриди. Я ему помогал во время поездок – подманивал слонов, приносил кобр и заставлял их делать то, что он хочет, кормил крокодилов. Чем я только не занимался в этих поездках в Индии в Африке», – рассказал Николай Дроздов.

Его мягкая интонация и добрый взгляд нравились не только зрителям. Иногда казалось, что и животные отвечали ему взаимностью. Николай Николаевич мог найти общий язык с тиграми и погладить их, как домашних кошек. Хотя однажды его все же укусила гадюка. Но обошлось.

Интересная, но не простая работа. Автор и ведущий программы «Все как у людей» на телеканале «МИР» Игорь Бышнев с теплотой вспоминает одну из встреч с Николаем Дроздовым в Беларуси. Тогда дядя Коля, как уважительно его называют коллеги, после тяжелого дня пришел к участникам фольклорной группы, которые пели песни в заповеднике.

«Он сел к ним, и они долго-долго пели вместе с ними песни. В этом было очень много любви к жизни, к природе, к людям. Наверное, это самое главное в ведущих телепередачи, которые обеспечили бессменный успех многие десятилетия в эфире», – рассказал ведущий программы «Все как у людей», режиссер-документалист Игорь Бышнев. Пятьдесят пять лет с момента первого выпуска. И хотя сегодня программа «В мире животных» с Николаем Дроздовым уже не выходит в эфир, любой архивный выпуск можно пересмотреть еще не раз. Ведь сделаны они с душой.