Войти в почту

Вера Камышникова поставила в Театре Маяковского психологический концерт "Фауст"

В Театре Маяковского покажут премьеру спектакля "Фауст" - в его основе не знаменитая трагедия Гете, а одноименная повесть Тургенева с подзаголовком "Рассказ в девяти письмах". Режиссер Вера Камышникова и художник-постановщик Эмиль Капелюш предлагают зрителю поговорить о разрушительной силе воображения.

Вера Камышникова поставила в Театре Маяковского психологический концерт "Фауст"
© Российская Газета

Жанр премьеры в театре обозначили, как "психологический концерт". "Фауст" Тургенева - монолог в девяти письмах без ответа, где все события даны с одной точки зрения. А, быть может, и вовсе происходят лишь в фантазиях героев, буквально до смерти увлеченных чтением романа Гете…

- Сила воображения - движущая пружина обоих "Фаустов" - и тургеневского, и оригинала Гете, - говорит Вера Камышникова. - Воображение, с одной стороны, азартно движет человеческим развитием и восприятием мира, с другой - легко вкручивает нас в излишнюю рефлексию и, как следствие, депрессию. Неспособность человека обуздать свои фантазии по поводу чего бы то ни было, преодолеть разрушительную силу воображения - и есть зона вибрации нашего спектакля.

Премьерные показы пройдут 22 и 23 апреля на Малой сцене Театра им. Маяковского. В ролях - Олег Ребров, Юлия Соломатина, Евгений Матвеев, Кирилл Кусков, Татьяна Рогозина, Анастасия Мишина.

Справка "РГ"

Повесть "Фауст" была написана Тургеневым в 1856 году. "Фауст" Гете, по словам переводчика Ф. Боденштедта, "был любимым произведением Тургенева; первую часть его он знал почти всю наизусть". "Фауст" Тургенева - попытка воплотить замысел Гете на русской почве, проанализировать возможное воздействие произведения гениального немецкого поэта на русскую душу и русскую культуру.