Войти в почту

Съемочная команда представила фильм "Русский крест" в Екатеринбурге

ТАСС, 19 апреля. Съемочная команда художественного фильма "Русский крест" по одноименному произведению русского поэта Николая Мельникова, в том числе режиссер Эдуард Бояков и исполнитель главной роли Михаил Пореченков, представили кинокартину в Екатеринбурге, передает корреспондент ТАСС.

Съемочная команда представила фильм "Русский крест" в Екатеринбурге
© ТАСС

"Он идет дорогой духовного возрождения, только мужественные люди могут пройти этот путь", - поделился с журналистами Пореченков о своем герое.

Работа над фильмом шла в течение более четырех лет, съемки длились около года.

"С одной стороны, снимать фильм по стихам не просто, это риск, это эксперимент. С другой стороны, <...> [автор произведения] настолько мелодичен, настолько понятен, приятен уху, что, я надеюсь, что этот барьер преодолевается зрителем достаточно быстро, и мы просто погружаемся в историю, которая сама по себе ценна и важна для нас", - отметил Бояков.

Фильм вышел в общероссийский прокат 16 апреля. Он рассказывает о покаянии и духовном возрождении Ивана Ростка, который обретает веру и ставит перед собой задачу восстановить разрушенный деревенский храм. В главных ролях снялись Михаил Пореченков, Полина Чернышова и Юрий Кузнецов. Жанр ленты Бояков определил как фильм-поэму, съемки проходили в основном в Тверской области, локацией стало село Бабье и расположенный рядом город Торжок.

Возрастная категория: 12+