Войти в почту

Конкурсы заключительного этапа фестиваля «Наследники традиций» пройдут на двух площадках Вологды

В Юго-Западной башне Вологодского кремля и Вологодском областном колледже искусств пройдут конкурсные мероприятия заключительного этапа областного детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций».

Конкурсы заключительного этапа фестиваля «Наследники традиций» пройдут на двух площадках Вологды
© Вологда.рф

Это ежегодное культурное состязание, которое направлено на выявление, развитие и поддержку детей, проявляющих выдающиеся способности в области народной культуры и искусства. В этом году в финал вышли ребята в возрасте от 10 до 17 лет из 17 муниципалитетов Вологодской области. Среди них есть индивидуальные участники и творческие коллективы.

Фестиваль проводится по семи номинациям: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», «Топос. Краткий метр», «Сценические формы фольклора» и «Образовательный бренд территорий» (для педагогов).

Ряд конкурсных мероприятий фестиваля пройдет в Вологде. Так, 25 апреля в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоится отбор в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Народный костюм» и «Традиционное судостроение». А 28 апреля на большой сцене в Вологодском колледже искусств состоятся конкурсные выступления детских коллективов в номинациях «Фольклор» и «Сценические формы фольклора».

«Победители заключительного этапа областного фестиваля примут участие во Всероссийским детском фестивале народной культуры "Наследники традиций", который проходит в рамках федерального проекта "Успех каждого ребёнка" нацпроекта "Образование". Он традиционно состоится на площадке образовательного центра — кадетской школы "Корабелы Прионежья" имени Героя России Юрия Воробьёва. Организаторами всероссийского фестиваля выступают Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации», — рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Добавим, что с итогами заочного этапа можно ознакомиться в группе «ВКонтакте» «Областной фестиваль "Наследники традиций"».