Войти в почту

В Витебске пройдет вечер в честь Александры Пахмутовой

20 апреля в Витебске на концерте из цикла Ad libitum, посвященном искусству ХХ века, в областной филармонии зрители услышат бессмертные песни выдающегося композитора современности, лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства Александры Пахмутовой.

В Витебске пройдет вечер в честь Александры Пахмутовой
© Российская Газета

Александре Пахмутовой 93 года, она стала автором более 450 песен, в том числе знаменитой "Беловежской пущи".

- Для меня Россия и Беларусь всегда были Союзом, - утверждала Александра Николаевна на сцене "Славянского базара в Витебске".- Мы связаны одной судьбой. В Великую Отечественную войну в Беларуси воевал весь народ, каждый третий житель республики погиб. Наше победное счастье совместное, наступление на врага на Запад тоже шло через Беларусь.

Ее знакомство с белорусской песней началось с расцвета ансамбля "Песняры" под управлением Владимира Мулявина. В 1973 году в Минске она была председателем жюри конкурса советской песни. На конкурсе были объявлены лауреаты среди вокально-инструментальных ансамблей. Единогласным решением жюри первую премию присудили ансамблю "Песняры".

Благодаря "Песнярам" и Владимиру Мулявину народ узнал и полюбил белорусскую песню. Музыка "Песняров" заставила полюбить белорусский язык - ласковый, напевный. На таком языке не могут разговаривать плохие люди, считает Александра Пахмутова. После конкурса Петр Машеров уговорил ее поехать в Беловежскую пущу, после чего Александра Пахмутова с Николаем Добронравовым написали песню "Беловежская пуща".

Она дружила с композитором Игорем Михайловичем Лученком, который отдал свой талант, душу и сердце белорусской культуре. В этом году на "Славянском базаре в Витебске" День Союзного государства будет посвящен творчеству Игоря Лученка.

Вместе с мужем поэтом-песенником Николаем Добронравовым Александра Пахмутова создала десятки бессмертных хитов. На ее творчестве выросло не одно поколение.